Заместитель Муфтия РД принял участие в презентации «10 тур-поездок по зияратам Дагестана» (ФОТО)

30 Июнь 2016
421

29 июня заместитель Муфтия РД Ахмад-хаджи Кахаев принял участие в презентации «10 тур-поездок по зияратам Дагестана», которая состоялась под руководством министра по туризму и народным художественным промыслам РД Магомеда Исаева.

Проект «10 тур-поездок по зияратам Дагестана» разработан сотрудниками подведомственного учреждения Министерства по туризму и народным художественным промыслам РД – туристического информационного центра «Дагестан» совместно с Муфтиятом РД.

Выступая перед собравшимися, Ахмад-хаджи Кахаев в первую очередь передал слова приветствия от имени Муфтия РД шейха Ахмад-хаджи Абдулаева. Затем богослов отметил важность создания данного проекта, позволяющего получить знания о своей истории, так как в книгах говорится о том, что человека, не знающего свою историю, можно считать несуществующим.

«Мы все должны радоваться, что Дагестан — это территория, на которой похоронены сорок сподвижников Пророка ﷺ. И то, что на сегодняшний день есть люди, которые предоставляют возможность посещать эти и другие святые места, для нас очень важно и нужно. Мы не должны забывать нашу историю и героев Кавказской и Великой Отечественной войны. Обязанность каждого из нас – передавать эти знания будущему поколению», – сказал заместитель Муфтия Дагестана, выразив готовность в оказании посильной помощи в работе министерства.

Магомед Исаев, в свою очередь, поблагодарил представителей духовенства за оказанное внимание и помощь. «Развивать тур-поездки по зияратам республики, понять корень и суть местностей, предлагаемых к посещению, без помощи и согласования с богословами, людьми, которые знают подлинную историю, было бы очень тяжело. В связи с этим данная работа проводилась совместно и с подключением местных имамов мечетей.

Дагестан славится своими богословами, культовыми сооружениями, поэтами, писателями и т.д. Необходимо показать всем жителям республики и страны красоту и историю нашего края», – сказал Исаев, отметив необходимость совместно с Муфтиятом РД создать рабочую группу и реестр святых мест Дагестана для проведения дальнейшей работы.

Пресс-служба Муфтията РД.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.