«Закон отстранения»: демократия по-израильски

26 Июль 2016
358

На прошлой неделе израильский парламент – Кнессет – наделил себя новым драконьим полномочием: теперь большинством в три четверти голосов его члены могут лишить полномочий избранного депутата, если им не нравится его или ее взгляды.

По данным правового центра «Адалах», представляющего пятую часть населения Израиля, которые являются палестинцами, так называемый «закон отстранения» не имеет аналогов ни в одном демократическом государстве мира.

Группа отмечает, что это последний из серии законов, призванных жестко ограничить права палестинского меньшинства в Израиле и пресечь инакомыслие. Другие опасаются, что данная мера призвана очистить Кнессет от палестинских партий.

«Этот закон нарушает все нормы демократии и принципы представительства меньшинств, – сказал Аль-Джазире директор Ассоциации по защите прав человека в Назарете Мухаммед Зейдан. – Это посыл общественности, что вполне возможно, даже желательно, чтобы Кнессет был чисто еврейским».

В пятницу четыре палестинские партии парламента в коалиции под названием Объединенный список направили открытое письмо, предупреждая о том, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху и его правительство «хочет Кнессет без арабов».

Зейдан заявил, что новый закон способствует угрожающей эскалациии обширного направления подавления инакомыслия и разжигания ненависти. «Мы вступаем в новую эру. Раньше были расистские законы и политика, но сейчас мы стремительно движемся в сторону откровенного фашизма. Постоянное подстрекательство против палестинского меньшинства премьер-министром выливается на улицы, где провоцирует больше насилия и нападок от еврейского населения на палестинских граждан».

До сих пор политик мог быть удален из Кнессета, только если он был осужден за совершение тяжкого преступления.

Соб.кор

Подписывайтесь на канал «Исламдаг.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.