Израильские военные за полгода снесли дома 740 палестинцев

29 Июль 2016
286

В результате действий израильской армии в первой половине 2016 года 740 человек лишились крова.

В течение первых шести месяцев 2016 года около 740 палестинцев, в том числе 384 детей, осталось без крыши над головой в результате действий израильских военных по сносу жилья на оккупированном Западном берегу, согласно новым данным.

В докладе, опубликованном в среду, израильская правозащитная организация B'Tselem заявила, что 168 палестинских домов были снесены в зоне С в период с 1 января по 30 июня – больше, чем за весь 2015 год.

Зона С охватывает 60 процентов Западного берега, является домом для примерно 300 000 палестинцев и находится под полным израильским контролем.

Индивидуальный мониторинг организацией B'Tselem за разрушениями в течение последнего десятилетия показал, что большинство разрушений осуществляются в небольших бедных общинах, находящихся далеко от центральных городов.

«Они нацелены на малонаселенные палестинские районы, так как люди там не имеют политического веса», – сказал Аль-Джазире представитель B'Tselem Сарит Михаэли. – Израильские власти хотят переселить их в зону Б для того, чтобы использовать зону С для расширения поселений. Вот суть вопроса».

Зона Б охватывает около 22 процентов Западного берега и также находится под контролем Израиля, а палестинская администрация занимается гражданскими делами. 

Соб.кор

Подписывайтесь на канал «Исламдаг.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.​

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.