Хиджаб включен в стандарт формы для полиции Шотландии

24 Август 2016
899

Полиция Шотландии официально включила хиджаб в свою форму в целях поощрения большего числа женщин из общин присоединиться к полиции.

Решение, объявленное во вторник 23 августа, принято спустя почти десять лет после включения хиджаба в официальный дресс-код лондонской полиции.

Этот шаг шотландской полиции прямо противоположен запрету, введенному в нескольких французских городах на закрытые купальники буркини, который повлек за собой новые противоречия.

Ранее мусульманским женщинам, работавшим в полиции, разрешалось носить традиционный головной убор после одобрения со стороны властей.

Анонсируя новое решение, главный констебль Фил Гормли сказал: «Как и многие другие работодатели, особенно в государственном секторе, мы стремимся сделать нашу службу представителем общины, которой мы служим».

«Я надеюсь, что это дополнение к нашей единой форме будет способствовать формированию разнообразного личного состава и добавит жизненных навыков, опыта и личностных качеств, которые наши сотрудники привлекут к охране общественного порядка в Шотландии», – добавил Гормли.

Председатель шотландской полицейской Ассоциации мусульман Фахад Аль-Башир, приветствуя решение, назвал его «позитивным шагом в правильном направлении». Он добавил, что эта мера будет стимулировать женщин из мусульманских и этнических меньшинств присоединиться к полиции Шотландии.

Согласно недавнему докладу, в 2015-2016 годах в полицию Шотландии поступило 4809 заявок от людей, заинтересованных в работе в полиции, из которых 127 заявлений – от лиц, принадлежащих к этническим группам.

Соб.кор

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.