Маджлис, посвященный встрече с дагестанскими спортсменами, прошел в Махачкале

24 Сентябрь 2016
615

23 сентября в центральной джума-мечети г. Махачкалы по завершении пятничной молитвы состоялся маджлис, посвященный встрече с дагестанскими спортсменами, успешно выступавшими на недавно прошедших в бразильском Рио-де-Жанейро Олимпийских играх.

В мероприятии, организованном Муфтиятом РД, приняли также участие директор Фонда имени Сайида-Мухаммада Абубакарова Хасмухаммад-хаджи Абубакаров, ректор Дагестанского исламского университета Мухаммад-хаджи Абдулаев, именитые спортсмены и тренеры республики.
В чествовании спортсменов ведущий маджлиса имам центральной джума-мечети Идрис-хаджи Асадулаев рассказал также о том, какое значение придает Ислам спорту и какова значимость спорта в жизни мусульман.

«Во многих хадисах Пророкаﷺ сказано, что нужно заниматься спортом, быть подтянутыми.
Наши спортсмены обрадовали нас успешным выступлением в Рио-де-Жанейро. Они прославились на весь мир и прославили наш Дагестан!
В хадисе Пророка Мухаммада ﷺ сказано: "Сильный верующий любимее Всевышнему Аллаху, чем слабый. Хотя в обоих есть благо"».

Далее имам предоставил слово олимпийскому чемпиону Афин Гайдарбеку Гайдарбекову, который, в свою очередь, выразил благодарность и признательность спортсменам за ту огромную радость и положительные эмоции, которые они подарили дагестанскому народу.
Слова благодарности Всевышнему и призывы заниматься спортом звучали из уст всех выступивших тренеров и спортсменов. Было отмечено, что хороший пример, который подают спортсменами, должен быть подхвачен и использован подрастающим поколением.

Выступивший затем Хасмухаммад-хаджи Абубакаров привел пример смелости и скромности сподвижников и имамов, с которых нам следует брать пример. Он также отметил, что умение оставаться скромным во время триумфа и славы – это и есть главное достоинство хорошего спортсмена.
Много лестных слов было сказано в адрес «олимпийцев» и их тренеров. Спортсмены же, в свою очередь, поблагодарили Муфтият республики за теплый прием и поддержку.

От имени Муфтията имам мечети Идрис-хаджи Асадулаев преподнес спортсменам памятные подарки.
В завершение встречи присутствующие обратились ко Всевышнему с коллективным дуа о благополучии и процветании родного края.

Пресс-служба Муфтията РД.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.