Что поможет партнёрам по бизнесу избежать конфликтов

24 Сентябрь 2016
2460

Почему между партнёрами по бизнесу часто возникают споры

В настоящее время большое количество людей, начиная от простого рабочего и заканчивая владельцами крупных компаний, обращаются к нашим имамам для разбирательства неудачных предприятий в сфере строительства, бизнеса и торговли. Порой эти разбирательства бывают до такой степени запутанными, что имамы предлагают сторонам конфликта прийти к мировому соглашению и на этом прекратить дальнейшие взаимные претензии. Сколько времени, средств и времени приходится тратить, когда всего этого можно было избежать!

Что же является причиной столь многочисленных разбирательств и взаимных претензий между недавними друзьями, соратниками, партнёрами по бизнесу?

Во-первых, в начале любого предприятия многие и не удосуживаются заключить конкретный договор с указанием прав и обязанностей сторон и всех условий сделки. Обычно партнёры не делают этого, ссылаясь на взаимное доверие. Этому мешает пресловутое: «Разве ты мне не доверяешь?»

От Мухаммада Ибн Сирина (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Умар Ибн Аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах), когда принимал на работу человека, писал в договоре: «…повинуйтесь ему, подчиняйтесь его указаниям, пока он будет вести себя по отношению к вам справедливо».

Во-вторых, многие не обращают особого внимания на соответствие их предприятия канонам шариата, а это самое важное условие любой сделки. Если от предприятия есть выгода, то это условие для некоторых уходит на второй план, а то и на третий-четвёртый. Примером этому являются многочисленные финансовые пирамиды, в которые «мусульмане» пакетами носили свои сбережения, или вырученные от продаж квартир, земельных участков, автомобилей и тому подобного деньги. Никого не волновало соответствие этого бизнеса шариату, ибо все стремились только получить сверхприбыль.

Так же обстоят дела и с получением кредитов в разных банках или с дачей денег под проценты, что категорически запрещено в Исламе. Это примеры сделок, в которых чаще всего случаются споры и конфликты. Но можно привести такие же примеры по другим обычным сделкам, которые в основе своей являются дозволенными.

В-третьих, обычно предприниматели пытаются скрыть свои предприятия, даже соответствующие шариату, от людей и от имамов в том числе. Если даже они предают огласке факт какой-либо сделки, то обязательно скроют детали, которые могут не соответствовать шариату. Впоследствии, когда возникают споры, это может иметь большое значение, и имамам очень трудно разбирать такие сделки.

В-четвертых, в ходе реализации тех или иных договоренностей партнеры, которые во время заключения соглашения были родственниками, друзьями, приятелями, поступают друг с другом не совсем по-дружески. При любом удобном случае они готовы подвести своих партнёров, если это может принести им личную выгоду. И в большинстве случаев таких людей не волнует соответствие их поведения шариату.

Исходя из вышеприведённых фактов, каждому, кто начинает предприятие, следует первым делом взвесить предприятие на весах шариата на его соответствие всем условиям, которые диктует наша религия Ислам. Далее надо будет заключить конкретный договор с указанием всех прав и обязанностей каждого участника предприятия. И лучше всего делать это в присутствии имама и благочестивых свидетелей, которые при возникновении спорных моментов могут выступить свидетелями и справедливо рассказать о ваших договоренностях. Если при заключении договора не присутствовал имам, будет хорошо хотя бы показать этот договор имаму постфактум.

Во-первых, он проверит его на соответствие шариату, а во-вторых, он будет в курсе ваших дел и в случае спора с лёгкостью сможет разрешить его. Далее – все участники предприятия должны работать честно и справедливо, в соответствии с договором и шариатом.

Всевышний Аллах В Коране сказал:

‎‫يَـاَيُّهَا الَّذِينَ ءَامَنُواْ أَوْفُواْ بِالْعُقُودِ

«О вы, которые уверовали! Будьте верны в договорах». (сура Аль-Маида, 1)

Всевышний Аллах также говорит в другом аяте:

‎‫وَأَوْفُواْ بِالْعَهْدِ إِنَّ الْعَهْدَ كَانَ مَسْؤُولاً

«Исполняйте договоры, ведь о договорах будете спрошены» (сура Аль-Исра, 34) – то есть исполняйте всё, что обещаете людям, в том числе договоры сделок, ибо вы будете спрошены за все ваши обещания и договоры.

Если будут соблюдены все эти условия, никаких споров между партнёрами по бизнесу или участниками сделок не будет. Если и будут какие-то несогласованности, то они будут с лёгкостью разрешены.

Уважаемые братья, заранее подходите к имамам и согласовывайте с ними все ваши действия, чтобы потом не приходилось многократно ходить к разным имамам и богословам для консультации и разбирательства конфликтов с партнёрами. Вершите все свои дела в соответствии с шариатом, и вы сможете этим добиться довольства Всевышнего Аллаха в этом мире и получить вознаграждение в Судный День.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.