Палестинцы призывают ФИФА запретить матчи на оккупированной земле

29 Сентябрь 2016
264

Во вторник представитель Организации освобождения Палестины (ООП) призвал Международную федерацию футбола FIFA запретить израильским командам проведение матчей в еврейских поселениях на оккупированном Западном берегу.

«Разрешая проведение матчей на оккупированной Палестинской земле, ФИФА становится соучастником политической и деловой активности, содействующей строительству поселений, которые считаются нелегитимными и незаконными согласно международному праву», – говорится в заявлении представителя комитета Организации освобождения Палестины Али Исхака.

Обращение пришло спустя два дня после того, как организация, осуществляющая мониторинг нарушений прав человека, «Хьюман Райтс Уотч» (Human Rights Watch) призвала ФИФА принять меры по вопросу шести клубов, проводящих матчи в израильских поселениях на оккупированном Западном берегу.

«Проведением игр на украденной земле ФИФА омрачает красивый футбол», – сказала директор «Хьюман Райтс Уотч» по израильским и палестинским территориям Сари Баши.

Израиль продолжает оккупацию Западного берега с тех пор, как захватил территорию в ходе войны 1967 года.

ФИФА, как ожидается, обсудит этот вопрос 13-14 октября на заседании исполнительного комитета.

«ФИФА будет продолжать свои усилия по поддержке дружественных отношений между ассоциациями-членами в соответствии с уставом ФИФА и определит возможные решения на пользу игре и всех участников», – говорится в сообщении ФИФА.

Ранее в этом месяце группа из 66 членов Европейского парламента подписала письмо, призывающее Президента ФИФА Джанни Инфантино запретить израильские клубы, базирующиеся в поселениях.

Израильские поселения на оккупированном Западном берегу и в Иерусалиме незаконны согласно международному праву и являются основным камнем преткновения в переговорах между Палестиной и Израилем.

Соб.кор

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.