Заместитель Муфтия Дагестана Ахмад Кахаев принял участие в научно-практической конференции

22 Октябрь 2016
321

21 октября заместитель Муфтия РД Ахмад Кахаев принял участие в работе региональной научно-практической конференции «Этно-конфессиональное развитие дагестанского общества в современных условиях: особенности и специфика развития», которая состоялась в стенах ДГПУ.

Организаторами мероприятия выступили: Министерство образования и науки РФ, ДГПУ, редакция журнала «Народы Дагестана». Конференция началась с пленарного заседания, после чего работа продолжилась в секциях.

Свое выступление на конференции Ахмад Кахаев начал со слов приветствия в адрес участников конференции от имени Муфтията Республики Дагестан и от себя лично.

Далее богослов отметил огромную роль религии Ислам в этно-конфессиональном развитии дагестанского общества.

«Ислам – религия мира, и непреходящие ценности его должны служить для решения задач консолидации общества, сохранения единства и стабильности, преодоления невежества, упрочнения мира и согласия. Исламские ценности в самые трудные для общества времена помогали только сближению и объединению дагестанских народов. Этим целям и сегодня должен служить Ислам в Дагестане», – подчеркнул богослов.

Он также рассказал присутствующим о той огромной работе, которая ведется силами работников духовенства республики по распространению и укреплению в сознании людей духовно-нравственных ценностей Ислама, в том числе о массовом и регулярном проведении проповедей в мечетях городов и сел республики, выступлений с лекциями на просветительских уроках в учебных заведениях, направленными на просвещение подрастающего поколения в вопросах религии, на профилактику негативных явлений в молодежной среде, на облагораживание нравов и духовно-нравственное оздоровление всего общества.

В завершение своего выступления Ахмад Кахаев выразил свою благодарность вузу, так как сам является выпускником исторического факультета ДГПУ. Он также отметил благоприятную атмосферу – атмосферу добра, взаимопонимания и уважения друг к другу, царившую на факультете.

В заключение богослов пожелал собравшимся плодотворной и успешной работы конференции, а также реализации намеченных планов. 

Пресс-служба Муфтията РД.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.