Сотни людей Рохинья остались без крова

25 Октябрь 2016
311

Сотни людей народности Рохинья в Мьянме уже вторую ночь проводят без крова, прячась в рисовых полях после того, как в воскресенье военные силой выселили их из деревни.

Четыре источника из Рохинья, связавшиеся с агентством Рейтер по телефону, сказали, что в воскресенье офицеры-пограничники вошли в деревню Кай Кан Пайн и велели около двум тысячам жителей покинуть ее, позволив забрать основные предметы обихода.

Шаг знаменует собой эскалацию насилия, которое привело к дестабилизации ситуации в расположенном на северо-западе штате Мьянмы. Взаимоотношения между Рохинья и большинством буддистов в Ракхай не достигли своей низшей точки, после того как сотни людей погибли и тысячи были вынуждены покинуть свои дома из-за этнического и религиозного насилия в 2012 году.

«Вчера днем меня выгнали из моего дома, сейчас я и двести человек, включая мою семью, живут в рисовом поле за пределами деревни – я остался без крова, – сказал житель деревни. – После того, как солдаты приехали в нашу деревню, они сказали, что если мы все не уйдем, они будут стрелять в нас».

Некоторым удалось найти приют в соседних деревнях, но сотни провели ночь, прячась в рисовых полях. 

Военные не реагируют на просьбу о комментариях.

Местность вокруг городка Мангду недалеко от границы с Бангладешем находится в изоляции военных. Журналисты и работники гуманитарных организаций не могут попасть внутрь.

Соб.кор

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.