Насвай. Перестань питаться нечистотами!

16 Ноябрь 2016
10816

В последнее время наряду со многими вредными привычками, которые вошли в обычный уклад жизни современной «продвинутой» молодёжи, появилась ещё одна беда – это насвай. Несмотря на отвратительность и весьма неприличный состав этого вещества, некоторые молодые люди не пренебрегают использовать (вкидывать) этот продукт в качестве возбудителя удовольствия.

Так как в нашу редакцию обращается большое количество людей с вопросами, связанными в той или иной форме с насваем, мы решили подробно ответить на все вопросы, связанные с этой вредной привычкой.

Что же представляет собой насвай?

Насвай (насыбай, нас) в переводе с узбекского значит «рвём башню». А что же такое насвай на самом деле? Это вид некурительного табачного изделия, который представляет собой маленькие зелёные шарики, зёрнышки с неприятным запахом и вкусом.

Насвай изготавливается в домашних условиях. Основными компонентами насвая являются махорка или табак, раньше – растение нас. В состав также входит гашеная известь; вместо извести обычно используется куриный помёт или верблюжий кизяк. Также добавляются компоненты различных растений и масло.

Насвай закладывают в рот, стараясь не допустить попадания на губы, которые в таком случае покрываются волдырями. Проглоченные слюна или крупинки зелья могут вызвать тошноту, рвоту и понос, что также весьма неприятно. А полученное удовольствие — легкое головокружение, покалывание в руках и ногах, помутнение в глазах — длится не более пяти минут.

В основном причиной закладывания насвая подростки называют то, что после него не хочется курить. Но насвай на самом деле является не заменителем, а тем самым табаком, который наносит вред организму.

«Насвайщики» компенсируют потерю никотина увеличением количества и изменением качества смеси. Разница состоит лишь в том, что табачный дым первый удар наносит по лёгким, а насвай — по слизистой рта и желудочно-кишечному тракту. Развивается та же никотиновая зависимость. Кстати, по данным Узбекистанского республиканского онкологического центра, более 80 процентов больных с диагнозом «рак ротовой полости и гортани» потребляли насвай.

Насвай: наркотик, который вызывает раковую болезнь!

Нам стало понятно, что собой представляет насвай.

Теперь отдельно рассмотрим, какой огромный вред организму приносит насвай.

Потребление насвая может привести к зависимости с дальнейшими физическими отклонениями в работе организма и своеобразными ощущениями, такими, как: вегетативные нарушения, потливость, ортостатический коллапс (при резком изменении положения тела человек испытывает головокружение, темнеет в глазах), обморочное состояние, повышенный риск развития редких онкологических заболеваний, заболевания зубов, слизистой ротовой полости и пищевода.

Долгосрочные последствия потребления насвая:

1. возникновение рака языка, губы и других органов полости рта, а также гортани. Насвай – это практически стопроцентная вероятность заболеть раком;

2. заражение разнообразными кишечными инфекциями и паразитарными заболеваниями, включая вирусный гепатит, поскольку насвай содержит экскременты животных;

3. заболевания слизистой рта и желудочно-кишечного тракта. Длительный приём насвая может привести и к язве желудка;

4. никотиновая зависимость, также и зависимость от других химических веществ. Поскольку основным действующим веществом насвая является табак;

5. снижение восприятия и ухудшение памяти. Дети становятся неуравновешенными. Потребители сообщают о проблемах с памятью, постоянном состоянии растерянности. Следствием употребления становится изменение личности подростка, нарушение его психики;

6. разрушение зубов;

7. при употреблении насвая прекращается выработка спермы, нарушается детородная функция, и шансов на её восстановление практически нет.

Это неполный перечень неприятных последствий, возникающих при потреблении насвая.

Все медики единодушны в том, что насвай — это только первый шаг к более серьёзным наркотикам. Поэтому прежде чем начать «закидываться», стоит подумать о печальных последствиях его применения.

Исходя из вышеприведённого, мы узнали, что насвай является, во-первых, наджасой (нечистота), а во-вторых, его использование наносит организму человека явный вред.

А теперь рассмотрим его соответствие шариату и узнаем, дозволяется ли употребление насвая в Исламе. Ответ однозначен. Использование насвая в любых его формах не дозволяется, и всякие действия, связанные с ним – изготовление, распространение, продажа и тому подобное – категорически запрещаются в Исламе.

Во-первых, согласно шариату, запрещается употребление вовнутрь любого вещества, которое само по себе является наджасой или в составе которого присутствует вещество наджаса.

В книге «Маджму' Шарх Аль-Мухаззаб» об этом пишется следующее:

 «Сказали большие учёные нашего Мазхаба (асхабы): запрещается употребление наджасы (нечистот), такой, как мертвечина, молоко ослихи, мочи и тому подобного. Также запрещается употребление вещей, которые стали нечистыми вследствие присутствия в его составе наджасы. Например, запрещается употребление молока, уксуса, патоки, варёной еды, масла и тому подобного, если они стали нечистыми (то есть в состав этих продуктов попала наджаса). И в запрещённости употребления таких продуктов нет разногласия среди учёных».

Во-вторых, однозначно запрещается употребление любого продукта, приносящего вред здоровью и организму человека.

В книге «Мугни аль-мухтадж» об этом пишется следующее:

«Запрещается употребление продукта, приносящего вред организму или психике (разуму) человека (то есть, продукта, оказывающего вредное воздействие как на физическое, так и на психическое здоровье человека).

Например, запрещается употреблять камень, пыль, стекло, яд, например, опиум, который является продуктом мака, потому что всё это приносит вред. Поистине, Всевышний Аллах в Коране говорит:

وَلاَ تُلْقُواْ بِأَيْدِيكُمْ إِلَى التَّهْلُكَةِ وَأَحْسِنُواْ إِنَّ اللَّهَ يُحِبُّ الْمُحْسِنِينَ

«И не обрекайте себя на гибель. И творите добро, поскольку Аллах любит творящих добро». (сура Аль-Бакара, 195)»

Также Посланник Аллаха (ﷺ) сказал:

لَا ضَرَرَ وَلَا ضِرَار

«Нельзя причинять вред ни себе, ни другому». (Ибн Маджа, 2332)

Как говорится в хадисе, переданном от Ибн Аббаса (да будет доволен ими обоими Аллах):

نِعْمَتَانِ مَغْبُونٌ فِيهِمَا كَثِيرٌ مِنَ النَّاسِ: الصِّحَّةُ وَالفَرَاغُ

«Есть два дара, которые многие люди несправедливо оценивают – это здоровье и свободное время». (Бухари)

Имеется в виду, что многие люди используют эти блага, особенно здоровье, не для совершения благих дел, а для совершения грехов. Жизнь человека, его здоровье является величайшей милостью Всевышнего Аллаха, и сохранение этой милости – обязанность каждого мусульманина, ибо именно благодаря здоровью он имеет возможность поклоняться Аллаху!

Как мы рассказали выше, употребление насвая, который содержат в себе множество ядовитых и скверных веществ, причиняет огромный вред здоровью человека и приводит его к погибели.

Несмотря на все пагубные действия насвая, его продажа на территории России только лишь ограничена, то есть в соответствии с положениями Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» с 1 июня 2013 года устанавливается запрет только на оптовую и розничную торговлю насваем.

Так как основным контингентом, употребляющим насвай, являются дети, родителям остаётся быть более внимательными к своим детям и не допускать, чтобы их чада начали употреблять эту гадость.

Понравилась статья? Будем благодарны за репост!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.