Голосование по «закону муэдзинов» вновь отложено

2 Декабрь 2016
302

Парламент Израиля (Кнессет) перенес на пятое декабря голосование по законопроекту, предусматривающему запрет на использование громкоговорителей для призыва к молитве в мечетях Иерусалима (так называемый «закон муэдзинов»), сообщает агентство Анадолу.

Позиция арабских депутатов парламента в отношении законопроекта остается неизменной. В ноябре голосование по указанному законопроекту уже переносилось один раз.

Проект «закона муэдзинов» разработан ультраправыми депутатами, в том числе от правящей партии, которые считают, что израильтяне «страдают от шума, издаваемого муэдзинами». Документ уже вызвал протест этнических арабов, заседающих в Кнессете, и правозащитных организаций.

В Израиле с населением в 8,5 миллиона человек проживают два миллиона палестинцев – граждан страны, которые не покинули родные земли после израильской оккупации 1948 года.

Президент Израиля Реувен Ривлин ранее заявил о неприемлемости запрета на использование громкоговорителей для призыва к молитве в мечетях Иерусалима (так называемый «закон муэдзинов»).

Также было отложено первое чтение законопроекта о легализации около 4000 домов для поселенцев на оккупированном Западном берегу.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.