В здоровом теле здоровый дух

21 Март 2018
2427

Исламская религия уделяет огромное внимание общей чистоте и гигиене тела. Это подтверждается и тем фактом, что каждая книга по фикху (мусульманскому праву) начинается с раздела «Тахара» (очищение).

Среди ученых также большую известность получили слова: «Чистота (исходит) от веры», которые полностью соответствуют хадисам Пророка (мир ему и благословение Аллаха). От Абу Малика Аль-Ашари (да будет доволен им Аллах) передается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

الطُّهُورُ شَطْرُ الْإِيمَانِ

«Чистота – это половина веры». (Муслим)

Поэтому Ислам предписывает нам всегда быть чистыми и опрятными. Пророк (мир ему и благословление Аллаха) велел стричь ногти, чистить зубы, хранить в чистоте одежду, удалять волосы на теле, в интимных местах, держать в чистоте тело, ухаживать за бородой и так далее. Мусульманин должен держать в чистоте себя и все, что его окружает.

Всевышний Аллах в Коране говорит:

إِنَّ الله يُحِبُّ التوابين وَيُحِبُّ المتطهرين

(Смысл): «Поистине, Аллах любит кающихся (о прощении грехов) и любит очищающихся». (сура «Аль-Бакара», 222)

Мусульманин, соблюдая чистоту и личную гигиену, которая приносит ему самому огромную пользу, становится одним из тех, кого любит Всевышний Аллах. Поэтому Ислам побуждает каждого человека соблюдать чистоту всегда и во всем, ибо за это обещана большая награда.

Самым малым из действий личной гигиены можно считать состригание ногтей, но даже такому, на наш взгляд, незначительному делу в Исламе уделяется большое внимание, и в книгах фихха подробно расписан даже порядок состригания ногтей. От Айши (да будет доволен ею Аллах) передается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха сказал:

من قلّم أظفاره يوم الجمعة، وُقيَ من السوء إلى مثلها

«Кто пострижет ногти в пятницу, будет под защитой Всевышнего Аллаха до следующей пятницы». (Табарани)

Этот хадис указывает, что желательно стричь ногти каждую пятницу также и в книге «Фатх аль-муин» пишется, что желательно стричь ногти в четверг или рано утром в пятницу.

Желательно стричь ногти на руках в следующем порядке. Стричь ногти начинаем с указательного пальца правой руки, затем средний палец, затем следующий и так до мизинца, потом большой палец. А на левой руке, начиная с мизинца и завершая большим пальцем. Что касается ног, то желательно начинать с мизинца правой ноги и завершать мизинцем левой ноги. Когда бы ни стригли ногти, нельзя забывать после этого помыть руки.

Такое же внимание в Исламе уделяется и остальной гигиене тела. От Анаса (да будет доволен им Аллах) передается:

وُقِّتَ لَنَا فِي قَصِّ الشَّارِبِ، وَتَقْلِيمِ الْأَظْفَارِ، وَنَتْفِ الْإِبِطِ، وَحَلْقِ الْعَانَةِ، أَنْ لَا نَتْرُكَ أَكْثَرَ مِنْ أَرْبَعِينَ لَيْلَةً

«Для подстригания усов, стрижки ногтей, удаления волос из подмышек и бритья между ног нам был назначен определенный временной период. Нам нельзя было оставлять их (неухоженными) более, чем на сорок ночей (суток)». (Муслим)

Сорок дней – это ограничение наибольшего промежутка времени, в течение которого разрешалось не подстригать усы, ногти, волосы подмышками и т. п., а желательным является уделять этому внимание каждую пятницу или ещё чаще, если человек чувствует нужду в укорачивании волос или стрижке ногтей и т.п.

Имам Ан-Навави также сказал, что время подстригания определяет потребность человека.

Но особое внимание в Исламе уделяется чистоте тела: рекомендуется по каждому поводу принимать душ (совершить полное омовение). От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передается, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

حَقٌّ عَلَى كُلِّ مُسْلِمٍ أَنْ يَغْتَسِلَ فِى كُلِّ سَبْعَةِ أَيَّامٍ يَوْمًا يَغْسِلُ فِيهِ رَأْسَهُ وَجَسَدَهُ

«Долг каждого мусульманина перед Аллахом совершать полное омовение каждые семь дней, мыть в этот день голову и тело». (Бухари)

Является сунной совершить полное омовение в пятничный день, в праздничные дни (Ид Аль-Адха и Ид Аль-Фитр), по поводу затмения солнца или луны, для совершения намаза испрашивания дождя, для каждого деяния хаджа, человеку, принимавшему участие в омовении покойного, для каждой ночи месяца Рамадан, для того, кто собирается участвовать в разных маджлисах и т.д.

Также желательно совершить полное омовение, если на теле имеются какие-то изменения – прилипшая грязь, пыль, неприятный запах и тому подобное. То есть мусульманину нет необходимости ждать пятничного дня или какого-то другого религиозного повода для того, чтобы принять душ. Он может совершить полное омовение при минимальном изменении гигиенического состояния тела, и самое главное – мусульманин за это получает вознаграждение, как за соблюдение сунны.

Немалое внимание в Исламе уделяется и посещению того места, откуда обычно и начинается гигиена человека – туалета. В туалет следует входить с левой ноги, а выходить – с правой. Нельзя вносить туда Коран, записанные прекрасные имена Всевышнего Аллаха, имена пророков и ангелов.

Садиться в туалете следует, опираясь на левую ногу, не повернувшись ни спиной, ни лицом к Каабе. Также не поворачиваются и к солнцу или к луне. Справлять нужду следует в глухом и укрытом от взора людей месте.

В туалете не разговаривают, не читают Коран и не поминают Аллаха. Если даже человек чихнул, то «Альхамду ли-Ллях» произносят мысленно. Очищаться нужно левой рукой, а правой рукой не дотрагиваются до половых органов. При очищении также не следует смотреть на аврат.

После справления нужды желательно сначала подтереться плотной вещью (камешками, плотной бумагой и т.п.), а затем подмыться водой. Если довольствуются чем-то одним из этого, то предпочтительно очиститься водой.

Ни для кого не секрет, что исламская религия заложила основы гигиены и всесторонне обосновала правила соблюдения чистоты. Ислам призывает нас к чистоте тела и соблюдению полной гигиены. Такая чистота способствует и духовной чистоте. Не зря говорится, что в здоровом теле здоровый дух. Священный Коран и хадисы Пророка (мир ему и благословение Аллаха) ещё 1400 лет тому назад оказали такое влияние на невежественных и не совсем чистоплотных жителей Аравийского полуострова, что их нравственность и порядочность достигли совершенства.

Поистине, чистота – это половина веры, и если мы уже имеем одну половину, то заработать вторую нам будет легче. А Аллах знает лучше!

Понравилась статья? Пожалуйста, сделайте репост в соц. сетях,

поделитесь информацией с друзьями!​

Нурмухаммад Изудинов

Смотрите также:

Чистота - половина веры

Чистота - во всём!

Основа в вещах – чистота!

Чистота – залог здоровья

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.