Мухаммад Абдулгафуров – шесть лет со дня убийства

23 Март 2018
3573

Сегодня исполняется ровно шесть лет с того момента, как ушёл из жизни один из известных учёных-богословов Дагестана Мухаммад Абдулгафуров.

Всю свою жизнь он провёл в служении Всевышнему и народу. Его именем названы мечети и медресе, записи его уроков и по сей день приносят пользу сотням тысяч человек.

Мухаммад Абдулгафуров родился 14 февраля 1960 года в селении Батлух Шамильского района. С детства обучался Корану. В 1978 году окончил среднюю школу и продолжил в Буйнакске светское образование. Но это было лишь предлогом, на самом деле его целью было изучение исламских наук у шейха Саадухаджиясул Мухаммада-афанди, который в то время проживал в Буйнакске. Это и стало началом его пути в постижении шариатских наук.

В 1984 году Мухаммад вернулся в село и начал преподавательскую деятельность. Богослов собирал у себя дома ребят, стремящихся к познанию Ислама, и тайно обучал их. Не было дня, когда бы в доме у богослова не звучали голоса его учеников. Занятия посещали не только односельчане – к нему приходили и из других сёл. Он был для своих подопечных учителем и наставником. А в 1990 году в Батлухе при участии Абдулгафурова было открыто первое медресе.

В 2009 году его назначили районным имамом Унцукуля, а в 2010 году– имамом города Буйнакска. В те годы эти районы входили в число наиболее конфликтных территорий нашей республики, для урегулирования сложившейся ситуации туда и был направлен Мухаммад. Он блестяще справился с поставленной перед ним задачей, ибо умел находить общий язык с людьми, обладал непререкаемым авторитетом и знаниями.

23 марта 2012 года Мухаммада Абдулгафурова лишили жизни. В тот день до утреннего азана он, как обычно, направлялся в мечеть с книгами в руках, чтобы обучать людей религии, но в момент призыва на намаз враги Аллаха привели в действие взрывное устройство. Это стало великой потерей не только для дагестанцев, но и для всей мусульманской уммы. Он оставил после себя прекрасный багаж религиозных знаний, ноша которых легка для всех, кто идёт с ними по пути Ислама.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.