10 моментов, когда принимаются дуа

12 Июнь 2019
24880

Как известно, дуа – это оружие верующего, свет небес и земли. Правоверный мусульманин знает значение мольбы к Всевышнему Аллаху, которому подвластно всё, и понимает, какой силой обладает искреннее дуа – мольба.

Всевышний Аллах в Священном Коране сказал:

وَإِذَا سَأَلَكَ عِبَادِي عَنِّي فَإِنِّي قَرِيبٌ أُجِيبُ دَعْوَةَ الدَّاعِ إِذَا دَعَانِ

(смысл): «А когда спрашивают тебя (о Пророк) рабы Мои обо Мне, то пусть знают, что, поистине, Я близок, слышу их мольбы, вижу их покорность и знаю их положение. Я отвечаю на дуа обращающегося с мольбой, когда он обращается с мольбой ко Мне искренне и с верой в сердце». (Сура Аль-Бакара: 186)

Поэтому пусть каждый, кто обратился к Всевышнему с мольбами, ждёт ответа на свои дуа. Ведь и это ожидание является одним из видов поклонения. Чем дольше и труднее для раба ожидание ответа от Аллаха, тем ближе он к Нему.

Кто-то может возразить, что принимаются не все дуа, ибо не каждому из нас удаётся выполнить все условия принятия дуа. Тем не менее, даже если взывающий к Аллаху не может избежать того, что препятствует ответу на его мольбы, он всё равно должен просить Аллаха с убеждённостью, что получит ответ. В таком случае он получит ответ на своё дуа в будущей жизни или спасётся от потерь, которые могли бы произойти в его жизни, но о которых он не узнает. Таким образом, когда мусульманин обращается к Всевышнему Аллаху, его дуа не пропадает.

Взывать к Всевышнему можно практически в любое время, однако есть периоды большей вероятности ответа на дуа, и верующему следует их придерживаться. Периодами, когда дуа принимаются вероятнее всего, являются:

1. последняя треть ночи;

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха сказал:

يَنْزِلُ رَبُّنا كُلَّ لَيْلَةٍ إلى السَّماءِ الدُّنْيا حِينَ يَبْقَى ثُلُثُ اللَّيْل الآخِر فَيَقُولُ مَنْ يَدْعُونِي فأسْتَجِيبَ لَهُ؟ مَنْ يَسْألُني فأُعْطِيَهُ؟ مَنْ يَسْتَغْفِرُني فَأَغْفِر لَهُ؟

«С наступлением последней трети каждой ночи милость Всевышнего Аллаха, Его повеление и Его ангелы нисходят к нижнему небу, и Всевышний говорит: "Кто обратится ко Мне с мольбами, чтобы Я ответил ему? Кто попросит Меня о чём-нибудь, чтобы Я даровал ему это? Кто будет молить Меня о прощении, чтобы Я простил его?"» (Бухари, 7494; Муслим, 758)

В той версии этого хадиса, которую приводит только Муслим, добавляется:

فَلا يَزَالُ كَذَلِكَ حتَّى يُضِيءَ الفَجْرُ

«… и это продолжается до тех пор, пока не займётся заря».

Это невероятно благословенное и особенное время, которое предоставляет верующему возможность обратиться к Всевышнему со своей мольбой. Поэтому не следует упускать такой шанс и встать хотя бы незадолго до утреннего азана, ибо это благословение длится до рассвета.

Ночное время подходит не только для дуа, но и для любых поклонений. Это время, когда верующему его поклонение приносит большую пользу, когда принимаются молитвы. За поклонение и молитвы, совершённые в это время, мы получаем больше вознаграждения, потому что в эти часы мы меньше всего отвлекаемся и в нашем деянии меньше всего фальши.

От ‘Амра ‘Абасы (да будет доволен им Аллах) передаётся, что он слышал, как Пророк сказал:

أقْرَبُ ما يَكُونُ الرَّبُّ مِنَ العَبْدِ فِي جَوْفِ اللَّيْلِ الآخر، فإن اسْتَطَعْتَ أنْ تَكُونَ مِمَّنْ يَذْكُرُ اللَّهَ تَعالى فِي تِلْكَ السَّاعَةِ فَكُنْ

«Ближе всего к рабу милость, довольство и благодать Господа в середине последней части ночи, и если сможешь, будь одним из тех, кто поминает Аллаха Всевышнего в это время». (Тирмизи, 3579)

2. время поста;

Пост – это благословенное время. Мусульманин, соблюдающий пост, пребывает в особенном, благодатном состоянии. Во время поста верующий наиболее смирен и близок ко Всевышнему, и его поклонение (пост) далеко от фальши. Поэтому именно в это время он осознаёт свою подвластность Творцу.

А пост в месяц Рамадан только усиливает это благодатное состояние верующего. Рамадан – это благословенный месяц, в котором открываются небесные врата.

Со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передают, что Посланник Аллах сказал:

ثَلاَثَةٌ لاَ تُرَدُّ دَعْوَتُهُم: الصَّائِمُ حَتَّى يُفْطِرَ، وَالإِمامُ العادِلُ، وَدَعْوَةُ المَظْلُومِ

«Не отвергаются мольбы (дуа) троих: постящегося, пока он не разговеется, справедливого правителя и притесняемого человека». (Имам Ахмад, 2/304; Ибн Маджах, 1752; Тирмизи, 3598)

Поэтому каждый мусульманин просто обязан воспользоваться этой милостью, как можно больше и дольше обращаясь к Всевышнему Аллаху и прося у него о прощении грехов. И делать это следует смиренно и искренне.

3. момент ифтара;

Как было отмечено выше, во время поста человек бывает наиболее смирен, однако в момент до ифтара человек смирен больше всего. Человек, проведя целый день без еды и питья, осознаёт своё истинное положение перед Всевышним Аллахом.

От ‘Абдуллаха бин ‘Амра ибн Аль-‘Аса (да будет доволен ими обоими Аллах) передаётся:

سمعتُ رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول: إنَّ للصَّائِمِ عِنْدَ فِطْرِهِ لَدَعْوَةً ما تُرَدُّ

«Я слышал, как Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Поистине, есть такая мольба, которая не отвергается, если постящийся обращается с ней к Аллаху во время разговения"». (Ибн Маджа, Ибн ас-Сунни)

В этот момент человек голоден, испытывает жажду, слабость, поэтому он осознаёт, насколько он бессилен, и дуа, которое он совершает со смирением в сердце, имеет больше шансов быть принятым.

4. пятница;

Пятницалучший день недели. В этот день награда за благодеяния в два раза больше, чем в обычные дни. Это особый день, предназначенный для поклонения, когда все мусульмане собираются в мечети на джума-намаз.

Достоверные хадисы свидетельствуют о том, что в пятницу есть особенный период, когда принимается дуа, и если обращение верующего к Всевышнему совпадёт с этим периодом, Аллах дарует ему всё, что он попросит.

فِي الْجُمُعَةِ سَاعَةٌ لَا يُوَافِقُهَا عَبْدٌ مُسْلِمٌ قَائِمٌ يُصَلِّي فَسَأَلَ اللَّهَ خَيْرًا إِلَّا أَعْطَاهُ

«Есть в пятницу определённый час, и если раб Аллаха, являющийся мусульманином и совершающий в это время молитву, попросит о чём-нибудь Всевышнего Аллаха, то Он обязательно дарует ему это». (Бухари, 5295; Муслим, 852)

Поэтому одним из главных дел в пятницу является дуа. Будет ещё лучше, если обращаться с мольбами к Всевышнему Аллаху в течение всего дня и всей ночи в надежде на то, что наше дуа попадёт в этот особенный отрезок времени, когда Всевышний дарует всё, о чём мы попросим.

5. промежуток между азаном и икаматом;

Желательно просить у Аллаха между азаном и икаматом о чём-то из мирских благ или о вознаграждении в Ахирате. В этот отрезок времени поднимаются завесы, которые могут преградить путь мольбам верующего, и Всевышним Аллах исполняет просьбы своих рабов.

От Анаса (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

لا يُرَدُّ الدُّعاءُ بَينَ الأذَانِ والإِقامَةِ

«Мольба, с которой обращаются к Всевышнему Аллаху между азаном и икаматом, не отвергается». (Ибн Ас-Сунни, Абу Дауд, Ан-Наса’и, Тирмизи)

В той версии этого хадиса, которую приводит Тирмизи, сообщается, что люди спросили:

قال فماذا نقول يا رسول الله ؟ قال سلوا الله العافية في الدنيا والآخرة قال أبو عيسى هذا حديث حسن

«О Посланник Аллаха , что же нам говорить?» − и он ответил: «Просите Аллаха о благополучии в мире этом и в мире вечном».

6. время после чтения Корана;

После чтения Корана также желательно обращаться к Аллаху с мольбами. От Хумайда Аль-А‘раджа (да помилует его Аллах) передаётся: «Четыре тысячи ангелов скажут: "Амин", если человек, прочитавший Коран, обратится с мольбой к Аллаху». (Дарими, 2/470)

От имама Аль-Хакама бин ‘Утайба (да будет доволен им Аллах), являвшегося видным последователем (табиином), передаётся:

أرسل إليّ مجاهد وعَبْدَةُ بن أبي لُبابة فقالا: إنّا أرسلا إليك لأنّا أردنا أن نختم القرآن، والدعاء يُستجاب عند ختم القرآن

«Однажды) Муджахид и ‘Абда бин Абу Любаба (да будет доволен ими Аллах) прислали ко мне человека, чтобы передать следующее: “Мы послали за тобой потому, что хотим завершить чтение Корана, а мольбы, с которыми обращаются к Аллаху во время завершения чтения Корана, принимаются”». (Абу Давуд)

Также передаётся, что Катада (да будет доволен им Аллах) сказал:

كان أنسُ بن مالك رضي اللّه عنه إذا ختم القرآن جمع أهله ودعا

«Когда Анас (да будет доволен им Аллах) собирался завершить чтение Корана, он собирал членов своей семьи и обращался к Аллаху с мольбами». (Абу Давуд)

7. Ночь Предопределения;

В Ночь Предопределения Всевышний Аллах ниспосылает гораздо больше благ за поклонение, нежели в другие ночи. В эту ночь с милостью от Всевышнего на землю ниспосылается множество ангелов во главе с Джибрилем (мир ему).

Праведные предшественники старались делать в эту ночь самые благие дуа.

От Айши (да будет доволен ею Аллах) передаётся, что она сказала Пророку (мир ему и благословение Аллаха): «О посланник Аллаха, если я застану Ночь Лайлатуль Кадр, что мне следует сказать?». Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил:

قُولِي: اللْهُمَّ إِنَّكَ عَفُوٌّ تُحِبُّ الْعَفْوَ فَاعْفُ عَنِّي

«Скажи: «Аллахумма Иннака ‘афуввун тухиббу ль-‘афва фа‘фу ‘анни» – «О Аллах! Поистине, ты – Прощающий, любишь прощать, так прости же меня»». (Тирмизи)

8. время после обязательных намазов;

Пятикратный обязательный намазэто время, когда раб разговаривает со своим Господом, поэтому после завершения обязательных намазов желательно читать азкары и обращаться с мольбами к Всевышнему Аллаху, ибо дуа в это время принимается лучше всего.

От Абу Умамы (да будет доволен им Аллах) передаётся:

قِيلَ يَا رَسُولَ اللهِ أَيُّ الدُّعَاءِ أَسْمَعُ؟ قَالَ: جَوْفَ اللَّيْلِ الآخِرِ، وَدُبُرَ الصَّلَوَاتِ الْمَكْتُوبَاتِ

«Пророка (мир ему и благословение Аллаха) спросили: "О Посланник Аллаха! Какое дуа самое слышимое (принимаемое)?" Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: "Дуа посреди ночи, и дуа после каждого обязательного намаза"». (Тирмизи, 3499)

9. время дождя;

Дождь – это время, когда милость Аллаха ниспосылается на землю, поэтому у дуа в дождь больше шансов быть отвеченным.

Сообщается, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

اطلبوا استجابة الدعاء عند التقاء الجيوش وإقامة الصلاة ونزول الغيث

«Стремитесь получить ответ на дуа (то есть обращайтесь к Аллаху с мольбами) при столкновении с врагом, совершении молитвы и во время дождя». (Имам Аш-Шафи’и в книге “Аль-Умм”, 1/223-224)

10. питьё воды Зам-Зам.

Вода Зам-Зам уникальна по свойствам и составу. Чаще всего её используют для питья, ибо её полезные свойства очевидны. Если выпить воду Зам-Зам, можно почувствовать, как она приятна на вкус. Она не портится, помимо жажды утоляет чувство голода и служит исцелением от болезней по воле Всевышнего Аллаха.

От Джабира (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

ماء زمزم لما شرب له

«Вода Зам-Зам (способствует) тому, ради чего её пьют». (Имам Ахмад, Ибн Маджа)

Обращаясь с мольбой к Аллаху, следует проявлять настойчивость, просить о важном и вкладывать в свои слова как можно больше смысла. Большая часть этих просьб или все они должны относиться к миру вечному и делам мусульман.

Также следует молить Аллаха о том, чтобы Он наделил благочестием правителя и всех, кто имеет над нами власть, помог мусульманам выполнять религиозные обязанности, уберёг их от разногласий, привёл к взаимопомощи в делах благочестия, помог всем им держаться истины и привёл к победе над врагами религии и ослушниками.

Муслим Абдулаев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.