Белые ночи в месяц Рамадан

25 Май 2019
4630
Вопрос: 
Как определить время поста там, где белые ночи, полярная ночь или день?

• Во время полярной ночи солнце не восходит, а во время полярного дня, наоборот, оно не садится. Поэтому нужно ориентироваться на время восхода и захода солнца в ближайшей местности, где солнце восходит и заходит.

• Во время белых ночей солнце заходит за горизонт, хотя и ненадолго, и со временем начинается рассвет, потом солнце восходит. Поэтому время поста начинается с рассветом и заканчивается с заходом солнца, сколько бы день ни длился.

• Если солнце заходит и восходит, но глубокая ночь не наступает, то время ночного и утреннего намазов также устанавливают по времени намазов в ближайшей местности, где время этих намазов наступает при известных условиях. Например, если белая ночь длится один час, а ночь в ближайшей местности, где можно определить время ночного и утреннего намазов, продолжается три часа, то ориентируются на это время. То есть если время ночного намаза наступает через час после захода солнца, а время утреннего намаза за час до восхода, то там где полярная ночь время ночного намаза наступает по прошествии первой трети ночи, а время утреннего намаза по прошествии второй трети ночи.

• И если пост в подобных условиях приводит к возникновению острой боли, обострению имеющейся болезни, затягиванию времени лечения, то можно и даже нужно нарушить пост. Но его необходимо возместить до наступления следующего Рамадана.

АРГУМЕНТАЦИЯ:

اﻻﻋﺘﺒﺎﺭ ﺑﺎﻟﻐﻴﺮ ﺇﻧﻤﺎ ﻳﻜﻮﻥ .. ﻓﻴﻤﻦ اﻧﻌﺪﻡ ﻋﻨﺪﻫﻢ ﺫﻟﻚ اﻟﻤﻌﺘﺒﺮ ﺩﻭﻥ ﻣﺎ ﺇﺫا ﻭﺟﺪ، ﻓﻴﺪاﺭ اﻷﻣﺮ ﻋﻠﻴﻪ ﻻ ﻏﻴﺮ

«Ориентировка на ближайшую местность актуальна для тех, кто не имеет возможности наблюдать восход и заход солнца ввиду природно-климатических условий, и не тогда, когда оно (явление восхода и захода солнца) наглядно. При подобных обстоятельствах решение (относительно установления времени намазов) основывается лишь на этом»

______________

[См.: Ибн Хаджар, Тухфат аль-Мухтадж, т. 1, с. 424].

Отдел фетв Муфтията РД

Почта: [email protected]

Телеграм: https://t.me/fatawadag

Инстаграм: https://www.instagram.com/fatavadag

Фейсбук: https://m.facebook.com/fatavadagrd/

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.