Международная научно-образовательная конференция «Духовное наследие мусульманских богословов в контексте проблем XXI века» пройдет в Дагестане

8 Ноябрь 2019
1044

В Историческом парке «Россия – моя история» в Махачкале 11 ноября состоится Международная научно-образовательная конференция, в рамках которой обсудят духовное наследие мусульманских богословов в контексте проблем XXI века.

В работе конференции участие примут представители органов государственной власти, религиозных организаций субъектов России, а также гости из-за рубежа.

В рамках работы конференции будут рассмотрены вопросы основных тенденций мировой исламской богословской мысли в XXI веке, положения современного мусульманского богословия в России. Обращено внимание на состояние отечественной исламской теологии, положительного исторического опыта и мусульманского интеллектуального наследия в налаживании межконфессионального и межкультурного диалога, в сохранении образцов письменного духовного наследия мусульманских богословов и его развития как актуальное направление гуманитарной науки и др.

В рамках конференции запланировано три секции: «Мусульманское духовное наследие как фактор межконфессиональной и межкультурной стабильности в мировом обществе», «Духовное наследие мусульманских ученых-богословов в системе традиций и преемственности культур», «Духовное наследие и СМИ: история и современность».

После чего запланировано проведение пленарного заседания. Начало конференции в 10:00.

Организаторами конференции выступают: Дагестанский гуманитарный институт и Санкт-Петербургский государственный университет при поддержке Муфтията Республики Дагестан.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.