Обида съедала меня

26 Май 2011
5162

«Если хочешь быть прощённым, научись прощать сам»

Обида съедала меняАссаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!

Я росла очень ранимым, обидчивым ребёнком. Когда меня в чём-то несправедливо обвиняли, в горле стоял ком и я обижалась на этого человека.

Однажды, мне, уже взрослой, сказала сестра, что когда я была младше, из меня невозможно было вытянуть ни слова. Что была очень молчаливой. В семнадцать лет я стала круглой сиротой. Я видела много несправедливости.

И видя эту несправедливость, обижалась на людей. Особенно обижалась на родных, близких мне людей. Потому, что близкие знают, чем тебя можно обидеть, значит, делают это намеренно. Так я размышляла. И держала обиду. Молча.

Иногда высказывала своё мнение. Но результат был один. Обида съедала меня. Однажды я где-то прочла: «Если хочешь быть прощённым, научись прощать сам». Вот тогда я задумалась.

Сколько людей, которых мы в течение жизни, быть может, не намеренно, иногда в гневе, иногда желая высказаться, обижаем! А представьте, что никто из них нас не простит. Что, если эти грехи мы заберём на Тот Свет?

Если человек боится Аллаха, он задумается над этими словами. И тогда я стала думать. Ведь мы все люди. Все можем заблуждаться. И не всегда знаем истину. Не всегда её видим. И чем обвинять человека, его можно оправдать. Ведь мы оправдываем свои поступки.

Хотя и знаем, что неправильно поступаем. Так что для нас легче? Простить, очистив свою душу от обиды, и надеяться на прощение своих грехов? Или всю жизнь злиться на людей, таких же слабых, как и мы? И отравлять свою жизнь обидой, злостью, окружать себя врагами? Честно говоря, хвала Аллаху, Он подсказал мне этот путь. Путь раскаяния. Путь очищения.

И я решила больше не обижаться на людей. А относиться к ним хорошо, несмотря ни на что. Радоваться, если люди сделали добро, быть им благодарной. Ни обращать внимание на зло, равнодушие. На всё воля Аллаха. Если Аллах не дал человеку совершить добро, значит, ему плохо от этого, а не мне. И значит, так должно было произойти. На все воля Всевышнего.

Знаете, мне жить стало намного легче. Знаю, что если происходит что-то плохое, значит Аллах так захотел. Значит, это испытание или наказание.

Не держите обиду, прощайте всех, даже врагов. Ведь и вы хотите, чтобы вас простили. Ради Аллаха смягчите своё сердце прощением людей. Ведь верующие люди должны стремиться к прощению Милостивого Всевышнего. Следуйте Сунне нашего любимого Пророка (‘алайхи-ссаляту ва-ссалям) и вы никогда не ошибетёсь в выборе. Только смирение может вам помочь.

С уважением, мои любимые мусульмане,

Хадижат.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.