Человек со шрамом – исповедующий религию Аллаха

22 Ноябрь 2011
3472

Рибери: «Ислам – источник моей силы как на футбольном поле, так и вне его»

Франк (Билаль) РибериПравоверный мусульманин, работяга, отец двух дочерей, обладатель пары шрамов на лице, лидер сборной Франции и мюнхенской «Баварии» – Франк (Билаль) Рибери родился 1 апреля 1983 года в городе Булонь-сюр-Мер (Франция).

Про биографию Франка Рибери можно сказать, что это путь «мальчика-золушки». С него хорошо брать пример тем, кто убеждён в том, что родился под несчастливой звездой. Франк появился на свет в скромной рабочей семье, а через два года едва не расстался с жизнью: автомобиль, в котором ехали его родители, потеряв управление, врезался в дерево, и находившийся на заднем сидении будущий футболист вылетел из салона через лобовое стекло. Только чудо, посланное Всевышним, спасло Франка от верной гибели, а глубокие шрамы, оставшиеся на правой стороне лица, до сих пор напоминают ему о том трагическом происшествии.

Рибери был старшим из четырёх детей в своей семье. Его раздражало, что с утра до вечера в доме царит кавардак, и футбол стал для него настоящей отдушиной. Гоняя мяч в детской команде родного городка Булонь-сюр-Мер, расположенного на севере Франции, он хотя бы на короткое время отвлекался от бытовых проблем. Кстати, самым знаменитым земляком Рибери является известный в прошлом форвард сборной Франции Жан-Пьер Папен, а потому других видов спорта, кроме футбола, мальчишки из этого города не признают.

Когда Рибери исполнилось двенадцать, он был зачислен в футбольную академию "Лилля". Однако по её окончании юноша остался не у дел. Спроса на маленького строптивого хавбека не существовало, а руководители академии, которых Франк порядком достал за годы обучения вызывающим поведением, помочь своему выпускнику трудоустроиться не захотели. В итоге Рибери вернулся домой и, поигрывая за местную полулюбительскую команду, выступавшую в третьем дивизионе чемпионата Франции, потихоньку осваивал профессию своего отца, работавшего в муниципальной компании, занимавшейся прокладкой и ремонтом трубопроводов.

Однако Франк не терял надежды играть в большой футбол. Переходя из одной команды в другую, он всё же добился своего. Сезон 2005/2006 гг. для Рибери был очень успешным. Юркий полузащитник, умеющий на любой позиции играть одинаково остро, зарекомендовал себя с выгодной стороны. Болельщики стали называть его не иначе, как «король велодрома». Неудивительно, что после окончания чемпионата Рибери был приглашён в сборную Франции. Его дебют состоялся 27 мая, накануне старта чемпионата мира. В первом для себя матче Рибери за 15 минут до окончания игры заменил Зинедина Зидана. Злые языки тогда сказали, что «Рибери взяли в сборную только для того, чтобы Зидану было с кем проводить намаз».

Да, к тому времени Франк Рибери принял Ислам и взял себе имя Билаль. Во время матча чемпионата мира по футболу в Германии он обратил на себя внимание журналистов, когда перед его началом поднял вверх руки и обратился с молитвой к Богу, как это делают мусульмане.

23-летний атакующий полузащитник Франк Рибери стал мусульманином, однако он не любит обсуждать это публично, и многие французы даже не знают об этом.

Хотя Рибери и не распространяется о том, как пришёл в Ислам, многие считают, что в этом есть определённая заслуга его жены, правоверной мусульманки.

В интервью журналу «Пари Матч» он говорил, что в новой религии нашёл душевный покой. «Ислам – источник моей силы как на футбольном поле, так и вне его», – говорит он.

«Мои родители не являются мусульманами. Я сам принял это решение, когда мне было 15 лет. Я вырос в микрорайоне, где преобладали муниципальные дома, в которых жило много мусульман», – говорит Рибери.

«Я чувствовал, что Ислам отвечает моим представлениям, при этом мне почти ничего не требовалось менять в своей жизни. Я не употребляю алкоголь, не ем свинины. Это такая же часть моей жизни, как и футбол»,– добавил футболист.

Как видно из его слов, Рибери принял Ислам осознанно. Можно лишь сказать, что в этом сыграло большую рольего знакомство в юности с Вахибой Бельхами – уроженкой Алжира. И если бы Рибери к тому времени не стал мусульманином, родители Вахибы не дали бы ей разрешение выйти замуж за католика.

Для Рибери Ислам – это не просто шутка и возможность жениться на любимой, футболист искренне почитает законы Ислама и старается следовать всем указаниям Корана. Как, например, иметь много детей – сейчас у Билаля и Вахибы уже двое.

«Благодаря Вахибе я познал Ислам. Я прочитал Коран и проникся этой великой религией. Благодаря Исламу я приобрёл душевное спокойствие в трудные для меня моменты жизни», – рассказывает Билаль. На почве религии у Франка в сборной сложились тёплые отношения с Зиданом; Зизу он называл не иначе как «старшим братом».

«Помню мой первый вызов в сборную – в мае 2006 года. Я не был знаком с Зиданом и очень волновался, как примет меня этот выдающийся футболист. Несколько раз прокручивал в голове разные сценарии нашего знакомства. Но всё произошло иначе. Я отправился в специальную комнату совершить молитву и встретил там Яза (Зидана). Мы помолились вместе, что облегчило наше знакомство. Зинедин оказался чудесным человеком. Без всякого снобизма. Очень простой. И на поле мы понимали друг друга с полуслова. Не сочтите за пафос, но я считаю Яза своим старшим братом», – добавляет Билаль.

Сам ЗинединЗидан охарактеризовал Билаля как "Бриллиант французского футбола", а Тьерри Анри сказал так: "Головная боль для любой обороны".

Стив Брадор, представитель организации «Шехада», поддерживающей новообращённых мусульман, сказал, что французские мусульмане должны гордиться Рибери. Рибери прочат на место легендарного плеймейкера Зинедина Зидана.

Напомним, что Рибери не единственный новообращённый мусульманин среди звёзд мирового футбола, о которых мы ещё напишем, иншааллах.

Азиз Мичигишев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.