Незабываемое паломничество глухонемых

17 Май 2013
1463

Недавно группа слабослышащих и неслышащих мусульман под руководством своего преподавателя (сурдопереводчика) впервые в своей жизни посетили святые места. Первым поехали на зиярат  к Сайфуле-кади в селение Нижнее Казанище. Когда ехали туда, по дороге  читали Салават к Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение),  зикр. По прибытию в село все обновили омовение, совершили обеденный намаз и зашли на кладбище с соблюдением всех адабов. Перед тем, как зайти на территорию кладбища, преподаватель объяснил им, кем был Сайфулла-кади и какую пользу мы приобретаем от таких зияратов. После завершения почитали дуа.

Одна из учениц рассказала: «Когда я была маленькой, мы с родителями жили в Буйнакске, и мы часто бывали в этом селении. Когда мы проходили мимо этого места, старшие что-то читали, но я никак не могла понять, что  они делают и для чего тут останавливаются, потому что я с детства была инвалидом слуха и не понимала ничего. Когда я вышла замуж, мы переехали в Махачкалу. Вот через столько лет я вернулась сюда и только сейчас понимаю, насколько это было дорогим, святым местом. И  я благодарю Аллаха, что хоть сейчас я  понимаю всё это.

Мы продолжили путь в Чиркей к досточтимому Саиду Афанди , на зиярат, а после – к его родным домой.  По дороге остановились и зашли в магазин, чтобы купить сладости для садака своим братьям и сёстрам по вере. В этом плане как всегда они очень щедры.

Так же, как и на первом зиярате, с таким же почтением посетили зиярат шейха Саида-афанди и вернулись обратно.

Глаза всех сверкали и все одним жестом сказали «Алхамдулиллях», это означало, что все счастливы от такой благодатной поездки и что удалось  это сделать в один день. Многие из них, когда уже вернулись домой, отправляли такие сообщения своему организатору. Джамиля:  «Сестра, спасибо, что Вы нас повезли на зиярат, да благословит Вас Аллах».

«Нам очень, очень нравятся святые места. Мы не можем забыть, как пошли туда. Спасибо, сестра, ещё раз».

Абдулла: «Машаллах, нам очень понравилась сегодняшняя поездка, и мы получили хороший заряд. Такие поездки, по моему мнению, укрепляют между собой любовь, уважение и главное  – укрепляется иман (веру).

Мы, слабослышащие, тоже хотим посещать святые места и получать баракат! Как и  все люди, мы тоже небезгрешные  и хотим ходить на зияраты и хотим тем самым смывать наши грехи. Хвала Всевышнему, что у нас появилась такая возможность.

Иншаллах, мы хотим посетить все святые места. В Дагестане это только начало  наших таких поездок. В следующий раз хотим поехать на Ахульго.

 

Ты посетил святого брата,

И каждый шаг ходьбы туда

Аллах оценит, будто тем

Ты отпустил раба на волю.

За каждый шаг с него спадут

Грехи по тысяче, притом

Ему припишут за тот шаг

По тысяче хороших дел

И рядом с Господом ему

Воздвигнут радугу из света

И свет подобен этот Аршу,

О том в хадисах говорится.

Ты семьдесят пройдёшь шагов

И к брату бедному придёшь,

За каждый шаг тебе запишут

Награду за совершённый хадж.

(«Хуласатуль адаб») Хасан Хильми из Кахиба

Зайнаб Дадаева

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.