Из Рио в Дубай

25 Май 2013
878

Ислам на сегодняшний день – самая быстрорастущая религия в мире. Каждый день по всей планете новые мусульмане произносят шахаду, открывая для себя удивительный мир Ислама. Представляем вниманию читателей удивительную историю бразильца Сантоса де Са, который принял Ислам и сменил имя, став Юсуфом.

До Ислама

«Я родился в Бразилии, в местечке под названием Петролина. Я не понимал, почему люди следуют религии, потому что религия была для меня словно фантастика. Я начал отдаляться от церкви и пошёл в обратном направлении.

Я решил для себя, что не буду ни во что верить. Всё это не было чем-то серьёзным для меня. И в то же время мне было очень тяжело, я был словно потерянный. Хотя это было моё решение – ни во что не верить, – счастья мне это не прибавило.

…Был февраль, и я играл на гитаре на улицах Рио-де-Жанейро. Хотя вокруг все веселились, люди съехались на карнавал со всего мира, мне было грустно из-за многих событий в моей жизни. Я решил, что мне пора идти домой. Все вокруг гуляли, пили, я тоже был пьян, и все казались мне нереальными, тенями. Это и в самом деле был очень странный вечер.

Я не понимал, почему мне так тяжело, так грустно. Придя домой, я принял душ. Зашёл в комнату и совершил земной поклон (сейчас я понимаю, что это такое, но тогда у меня это получилось само собой, я просто хотел как-то приблизиться к Богу). Я сидел на полу и плакал, и сказал: «Боже, пожалуйста, забери меня из этой страны, или я умру». Это без преувеличения было переломным моментом моей жизни.

Дубай

И Всевышний ответил мне… Спустя месяц после этого дня один друг пригласил меня приехать в Дубай. До этого он часто рассказывал мне об этой стране. Рассказывал, что Дубай находится на Ближнем Востоке, в Персидском заливе, что там проживают мусульмане. Помню, как я даже просил его быть осторожным, но он лишь смеялся и говорил, что мусульмане – чудесные люди, и что он тоже хочет принять Ислам. Я поразился этому, а вскоре присоединился к другу, и мы вместе вылетели из Рио в Дубай. Я даже не платил за билет, всё было уже оплачено, то есть получилось так, как я просил у Всевышнего – Он просто взял и забрал меня из Рио.

Омовение и намаз

Спустя два месяца жизни в Дубае я произнёс шахаду и стал мусульманином, потому что стало очевидно, что я не шёл в правильном направлении, а Ислам просто и ясно всё уточнил для меня.

Мой лучший друг в Дубае – Адель. Во всём и на каждом шагу он рядом, и мы много говорим. Альхамдулиллях, он мой лучший друг здесь. Он научил меня всему, и мы часто говорим об Исламе.

Первое, что меня поразило, – намаз. «Как, – спросил я, – неужели мы должны молиться 5 раз каждый день?»

Адель сказал: «Да».

 Я решил уточнить: «А ты тоже молишься каждый день?»

Он улыбнулся и ответил: «Да, каждый день».

Меня также очень интересует в Исламе вуду (омовение), потому что все люди купаются, каждый день принимают душ, но в Исламе это по-другому. Чтобы пойти на работу, встретиться с друзьями, провести деловую встречу, люди принимают душ, надевают всё самое красивое, применяют косметику и парфюмерию. Мусульманин, становясь на намаз, готовится к встрече, диалогу со Всевышним, совершает омовение, применяет благовония. Эта чистота – как тела, так и души – тоже очень поразила и понравилась мне… Здесь, в Дубае, так красиво! Особенно я люблю мечети. Они невероятным образом притягивают меня…

Я обрёл семью

Я – единственный ребёнок в семье, у меня нет родных братьев и сестёр. Поэтому меня потрясло отношение ко мне мусульман здесь, в Дубае. Ислам помог мне и в этом, Адель для меня как родной брат. Это что-то вроде плана. Всевышний Аллах решает, как соединить людей… Хорошо помню день, когда я принял Ислам. Однажды я пошёл на пятничную молитву в большую мечеть в городе Шарджа. Там были тысячи людей, и когда я закончил говорить шахаду, они уже знали, что я родом из Бразилии. Все подходили и поздравляли меня. Я был там почти 2 часа, потому что постоянно подходили люди, не отпускали меня, обнимали, целовали и дарили книги. Это было очень трогательно. И все мы в тот день стали братьями. Так что я родился единственным ребёнком, а теперь у меня много братьев, чему я очень рад. У меня есть семья в Дубае. Семья Аделя – моя семья, я часто бываю у него дома, и его родители относятся ко мне как к своему сыну...

 Честно говоря, здесь я обрёл целый мир, у меня не было настоящих друзей в Бразилии. У меня были друзья, с которыми раньше я ходил в бар или на вечеринку, но только для этого. Теперь же, когда я стал мусульманином, у меня сменились приоритеты, и то, что раньше казалось важным, теперь стало незначительным. Я убеждён, что Аллах выбрал то, что лучше для меня.

Медина и Мекка

Один друг, Яхья, позвонил как-то мне и сказал: «Юсуф, позвони по этому номеру, узнай всё, они организовывают поездку на умру». Я позвонил на следующий день, и парень по имени Ахмад ответил мне и сказал: «Извините, но у нас уже есть 15 человек». А потом он спросил меня: «Как вас зовут?» Я сказал: «Юсуф. Я недавно принял Ислам и очень хочу совершить умру». На следующий день он позвонил мне и сказал: «Послушайте, у одного человека не получается ехать. Так что поедете вы».

Аллах заботится обо мне. Я действительно чувствую это. Чувствую, что Аллах руководит моей жизнью и направляет меня…

Мы прибыли в Медину. Остановились в отеле, расположенном недалеко от мечети Пророка (мир ему и благословение). Я был рад, что нахожусь так близко к этому святому месту, и надеялся получить баракат. Мечеть такая красивая и такая большая! Там очень уютно и спокойно. Мне было очень хорошо в Медине, потрясли добротой местные жители.

Вскоре мы пошли посетить могилу Пророка (мир ему и благословение). Этот визит потряс меня до глубины души! Всевышний одарил меня возможностью посетить лучшего из людей и поприветствовать его. Я стоял возле его могилы, говорил ему «Ас-саламу алейкум», делал дуа за своих родителей и всех людей, и мне было так хорошо, что я заплакал.

После этого мы оставались три дня в Медине, а затем направились в Мекку, чтобы сменить свою одежду на ихрам. Когда я вошёл в Харам и увидел Каабу, прозвучал второй азан, то есть было время обеденного намаза. Я увидел Каабу, и начал плакать, и плакал всю молитву. Я не знаю почему. Всё это время я молился пять раз в день в направлении Каабы, видел её на фотографиях, а теперь я здесь, и понимаю, почему это место такое особое. Кааба – символ Ислама, и для меня это лучшее место в мире.

 Я был очень рад побывать в Медине и Мекке. Со мной произошли удивительные события… Моя вера делает меня живым, даёт мне надежду. Я очень люблю Ислам. В прошлом многие вещи были на первом месте для меня, но теперь Аллах на первом месте в моей жизни».

Сегодня, как и много лет назад, человек стремится найти смысл жизни, познать тайну бытия. Суета современной жизни и лишние хлопоты городских будней лишь отвлекают нас от познания Всевышнего. Однако все мы рано или поздно начинаем задумываться, понимая, что есть что-то более ценное, чем материальные блага. Каждому из нас необходима вера, надежда, гармония в душе.

История бразильца Сантоса, который стал Юсуфом, ещё раз свидетельствует о безграничной милости Творца к нам, Его творениям. Он хочет, чтобы мы обрели гармонию в жизни и были счастливы в обоих мирах. Альхамдулиллях, что мы – мусульмане!

Саида Ибрагимова

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.