Сначала ислам принял мой разум и только потом сердце

18 Июль 2013
5680

Ас-саламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху, дорогие братья и сестры! Хочу поделиться с вами своей историей о том, как я приняла ислам. Путь к исламу для меня был долгим и мучительным. Это была настоящая война с собственным нафсом. Да-да, именно война. По-другому не скажешь. Какие только уловки не применял проклятый шайтан, чтобы запутать, испугать и испытать меня. Одолевал бесконечными сомнениями, замуровывал в  четырёх стенах и даже силой (через моих родственников) пытался остановить. Лишь бы я не сделала один маленький, но очень важный, а главное, единственно верный шаг. Шаг к  спасению души.

Я родилась в верующей семье. Тогда мне казалось, что Бог один, только называют его во всём  мире по-разному. К представителям мировых религий я относилась дружелюбно, никогда не вступала с ними в религиозный спор, считала это неэтичным. Вера - личное дело каждого, думала я.

О мусульманах я не знала ничего, кроме тех сложившихся стереотипов, которые известны каждому далекому от ислама человеку: мусульмане – террористы, не едят свинину, женщину ни во что не ставят и думают только о том, как надеть на неё паранджу.  ( Улыбаюсь). Мне становится смешно, когда я сейчас такое слышу, ведь всё это чепуха! Ну, разве что про свинину - правда. Грязнее, да и страшнее этого животного, по-моему, нет. И мне жизнь дала этому подтверждение: свиньи заживо загрызли моего родственника. Сложно поверить, но это так.

Все стереотипы разрушились, когда я познакомилась и подружилась с порядочным, соблюдающим мусульманином. Он и показал мне истинную красоту Ислама, можно сказать, открыл мне глаза. Но вот посмотреть на окружающий мир другими глазами я смогла не сразу. Мне приводили одно доказательство за другим, а я отказывалась верить. Однажды мне приснился сон, как я в мечети в присутствии двух свидетелей вслед за имамом повторяю слова принятия единобожия (ля илаха илляллах (нет ничего достойного поклонения, кроме Единого Аллаха)) и принимаю ислам. Этот сон мне снился три раза. Но и на это я не обратила внимания. Подумала, что просто слишком много думаю о принятии ислама в последнее время, поэтому и снятся такие сны. Тогда я не могла трезво оценивать знаки, которые мне посылал Всевышний.

Предать религию своих предков   означало подписать себе смертный приговор. «Верооступничество – тяжелый грех», – думала я тогда, не понимая, что вернувшись в Ислам, только начну жить полной жизнью, и все грехи, наоборот, смоются, как только я искренне произнесу шахаду (ля илаха илла ллах). Вот удивительно: просто искренне произносишь шахаду,  и становишься мусульманкой. Никаких сложных обрядов и церемоний. Всё в Исламе, как я успела заметить, основывается на безграничном доверии, тебе верят на слово. Истинные мусульмане никогда не врут и не ждут от других обмана. В современный век зависти и лицемерия   это очень меня удивило. Ислам – религия добра, мира и любви. Как этого сейчас не хватает!

Ислам, единобожие – вот конечная точка любого разумного человека. И в настоящее время люди по всему миру возвращаются в ислам, принимают истинную религию целыми семьями, даже появляются сообщения о том, что православные священники принимают Ислам. Как после этого не начать интересоваться этой религией? Как не прочесть основные столпы Ислама? Как не принять такие мудрые и практичные советы? Удивительно, в Исламе есть ответы на все вопросы! Абсолютно все! И как только у меня появляются вопросы, ответы не заставляют себя ждать.

Сначала ислам принял мой разум и только потом сердце. Как я ни сопротивлялась, боясь гнева родных и близких, факты говорили сами за себя. Здесь я хочу привести именно те доводы, приводимые мусульманами, которые в какой-то момент сильно на меня подействовали. У Бога нет образа и подобия, он не родил и не был рождён, он не имеет начала и конца.

Тогда я не могла найти ответа, сейчас всё просто и ясно: всё хорошее и плохое на земле происходит по воле Аллаха. По воле Аллаха я стала мусульманкой, хотя всё было против меня. И родственники, и атмосфера, и сомнения, которые отравляли мне жизнь: «А правильно ли я поступаю? А что подумают окружающие? А что я скажу маме? А как я буду молиться за своих родных и близких, ведь они из другой религии? ( Христианам запрещено молиться за мусульман, я не знала, что мусульмане могут просить милости у Аллаха для любого). А смогу ли я понять и принять эту религию, ведь она, как тогда казалось, чужая?»

 Постепенно я начала понимать, что уже давно готова была принять ислам. С детства у меня отвращение к алкоголю и никотину. Свинину я не ела - слишком жирное мясо. Я не носила откровенных нарядов и не делала вызывающих макияжей. Всегда благодарила Бога за то, чем он одарил меня, всегда старалась сохранить естественность во всём. А еще я родилась в пятницу - в священный для мусульман день. И только потом я узнала, что люди, родившиеся в пятницу, чаще других возвращаются в ислам. В этом заключена великая мудрость и безграничная милость Аллаха ко всем жителям нашей планеты.

Аллах подарил мне ещё один шанс прожить эту жизнь достойно, подарил мне замечательного мужа – мусульманина, который буквально вырвал меня из рук шайтана ( Аузу биллях). Теперь у меня появилась новая семья - верующая, соблюдающая, живущая по законам Шариата. Родственники мужа приняли меня, хоть я и не из их нации, они полюбили меня ради Аллаха и не стали препятствовать нашему союзу, их сердечность и доброта каждый раз возвеличивает религию Ислам в моих глазах.

Все расставил на свои места Коран. Я начала слушать суры, учить их, делать намаз. Первое, что я сделала, оказавшись в Махачкале, отправилась к Устазу и вступила на путь тариката. Это был один из самых счастливых дней в моей жизни. Я почувствовала невероятную легкость во всём теле, душа радовалась любому событию, происходившему вокруг - будь то шорох листьев на дереве или проплывающие мимо облака. Я почувствовала, что в тот момент стала немного ближе к Богу, что он всё видит и слышит, наблюдает за нами каждую секунду. Тогда я по-настоящему осознала величие нашего Творца. И все сомнения в один миг улетучились. Альхамдулиллах!

Каждый мой день начинается с благодарности Всевышнему за то, что привел меня к истинной вере и простил мне все мои грехи. И каждый Божий день я прошу Аллаха сделать так, чтобы мои родные и близкие, да и все люди на земле приняли Ислам и спаслись от пламени Ада. Дай Аллах нам всем крепкой веры, чтобы жить и умереть мусульманами. Амин.

Сестра мусульманка

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.