Как Ислам меняет судьбы людей

29 Октябрь 2015
3130

Ислам является целостной системой, которая влияет на все сферы жизни человека. Последователи Ислама ежедневно должны предпринимать усилия стать лучше – для себя, своей семьи и общества. Такое постоянное самосовершенствование рано или поздно даёт свои плоды. В этом могут убедиться те, кто осознанно принял решение стать мусульманином…

История первая. Уильям Грегори, студент, Англия

«Меня зовут Уильям Грегори. Мне 19 лет и я учусь на социальном факультете университета Бирмингема. В детстве я посещал школу с христианским уклоном, где узнал множество библейских историй. Моя семья и я прилежно посещали церковь, и я никогда не интересовался другими религиями. Но когда я впервые узнал об Исламе, его принципах, к примеру, требовании, чтобы женщины носили хиджаб, я заинтересовался этим. Я хотел узнать – кто они, мусульмане? И чем они отличаются от других?

Мои знакомые мусульмане ответили на возникшие у меня вопросы об Исламе, и это вызвало во мне желание исследовать и узнавать что-то новое об этой религии. То, что я узнал, заставило меня по-новому взглянуть на мою систему убеждений, у меня словно открылись глаза на то, что жизнь неоднородна и разнолика…

Не всё на моём пути к Исламу шло гладко, были взлёты и падения. Мои убеждения всё время пребывали в подвешенном состоянии. Были моменты, когда я почти был готов признать, что Ислам – это истина, но порой меня начинали терзать сомнения. Прошёл год. Затем я вновь вернулся к своим исследованиям, начал просматривать совершенно новые видео, где об Исламе говорилось на высоком интеллектуальном уровне, и такая подача мне очень понравилась. Слушая эти лекции, я принял решение стать мусульманином. Сказал слова шахады и решил, что с этого дня сделаю всё возможное для воспитания в себе образцового мусульманина…»

История вторая. Джулиан Грей, футболист, Англия

«Меня зовут Джулиан Грей, в прошлом я был христианином. С детства я занимаюсь футболом. И сколько себя помню, со мной всегда была любовь к этому виду спорта. Впервые я познакомился с Исламом в 2001 году. В это время мой брат стал мусульманином, и именно он дал мне книги, чтобы я мог узнать об Исламе. Меня заинтересовало то, что мусульмане верят в одного единственного Господа.

В прошлом я много выпивал, и эта привычка пагубно влияла на меня. Но однажды я задумался о своей жизни, о том, что делаю с собой, и решил – хватит! Мне захотелось всё изменить, хотелось обрести что-то духовное, стать ближе к Богу. Я помню этот день, словно это было вчера, альхамдулиллях! Мне рассказали о мусульманине по имени Вали, и я решил пообщаться с ним.

Я читал книги, просматривал видео, проводил исследования. Затем наступил месяц Рамазан. Тогда я впервые посетил мечеть и удивился тому, с какой радостью приветствовали меня те, кто были там. Они обнимали меня, пожимали руки, и я подумал – ничего себе! Незнакомые мне люди впервые приветствовали меня таким образом. Затем я наблюдал, как они совершали намаз, и меня охватило приятное чувство. Снова и снова я посещал мечеть, и каждый раз это чувство пребывало со мной.

Принципы христианства казались мне противоречивыми: пытаясь понять одно, я запутывался в другом. А Ислам внёс ясность – есть лишь один Бог – Всевышний Аллах, и лишь Ему Одному следует поклоняться. Вместе с женой мы произнесли слова веры – шахаду, начали совершать намаз.

Футбол всегда был и остаётся важной частью моей жизни, но сейчас я всё пропускаю через призму веры. К примеру, забивая гол, я благодарю Всевышнего за Его милость. Мои товарищи по команде с уважением относятся к моему выбору, к примеру, приносят мне халяль еду или ждут, пока я совершу намаз…»

Гармония с самим собой и со Всевышним

Говорят, хочешь изменить мир – начни с себя. Эти слова могут стать девизом повседневной жизни мусульманина. На всех уровнях – развитие физического и духовного здоровья, способы заработка и отдыха, воспитание детей и самосовершенствование – мусульманин опирается на основы своей веры, чтобы стать более счастливым, достичь гармонии с самим собой и со Всевышним Аллахом.

Мусульманин должен стремиться к обретению сильного тела, хорошего нрава, правильной мысли. Он должен иметь возможность зарабатывать себе на жизнь, иметь истинную веру и правильно совершать поклонение. Должен уметь контролировать свои желания, бережно относиться к своему времени, быть организованным в делах и полезным для окружающих.

Характер – главная измерительная величина человеческой души. Когда всё хорошо, очень легко быть хорошим и добрым и относиться к людям хорошо, но во времена трудностей появляются усталость, разочарование, злоба, гнев и множество других эмоций. Человек, который действительно имеет твёрдый характер, может выдержать эти испытания.

Эти моменты имеют огромное значение, но иногда пренебрегаются людьми. Ислам является системой жизни, воплощённой на примере пророка Мухаммада (мир ему и благословение). Данный пример показывает, что такое возможно, ведь он жил по Исламу и своей жизнью подавал пример мусульманам.

Мусульманин не может развивать понимание Ислама без понимания реальности. Ислам существует для решения проблем, с которыми сталкивается человечество.

Мусульманин также обнаруживает, что его обязанности всегда перевешивают количество времени, которое он имеет для их выполнения. По этой причине мусульманин всегда строг в использовании своего времени и организовывает дела так, чтобы они принесли максимальную пользу в этой жизни, прежде чем встретить своего Господа в следующей жизни.

Заключение

Учёные Ислама говорят, что основной целью Ислама является приобретение выгоды. Всё, что мы делаем, поклоняясь Всевышнему, и всё, что Он требует от нас, приводит к нашей же пользе и к пользе для всего человечества. Поэтому мы должны использовать это как способ проверить себя и оценить наше воздействие окружающих, стремясь понять их не только через наше собственное видение, но и через учение Ислама.

Истории наших героев иллюстрируют изменения, которые происходят с человеком, задумывавшимся о своей жизни и своём предназначении в этом мире. Познав принципы Ислама, они уже не в силах продолжать прежний образ жизни. Отбросив всё вредное и ненужное, они устремляются к свету истинной веры и идут по пути, озарённому милостью Всевышнего Аллаха.

Просим Всевышнего Аллаха помочь нам воплотить прекрасные качества истинного мусульманина в жизнь, познать Ислам во всей его красе, гармонично жить в этом мире и познать всю сладость довольства Всевышнего в обоих мирах! Амин!

Саида Ибрагимова

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.