Фокусники, иллюзионисты

25 Август 2014
2089

Вопрос: Иллюзионист Стивен Фрейн (Динамо) и маг Дэвид Копперфильд – кто эти загадочные люди? Вы не знаете? В Ютубе есть очень много видеороликов, где они показывают всякие загадочные фокусы и даже ходят по воде и летают. Слышал, что в них вселились джинны, а ведь они могут всё. Такое возможно? Спасибо!

Ответ: Нет, конечно, они не волшебники, не владеют магией и в них не вселился джинн. Всё это – заранее запланированное шоу, ловкость рук, правильно поставленный свет и соответствующие декорации. Даже люди, которые выходят на сцену как добровольцы, из их же круга. На то они и иллюзионисты. (Иллюзионизм – это вид искусства, который характеризуется использованием ловкости рук, трюков или специальной аппаратуры для создания иллюзии нарушения привычных физических свойств хорошо известных предметов. Название происходит от французского слова illusionner – «вводить в заблуждение».)

Вопрос: Можно ли использовать сивак во время поста?

Ответ: Постящемуся лучше не использовать сивак после наступления времени обеденного намаза, за исключением случая появления неприятного запаха изо рта. (По книге «Фатхульмуин».)

Вопрос: Мой муж удочерил мою дочку от первого брака и дал ей свою фамилию. Все друзья верят, что дочка наша общая. Но муж боится, что если кто-то из друзей и братьев узнает, что дочка ему не родная, то ему придётся отказаться от нас и вычеркнуть свою фамилию из свидетельства о рождении дочки. Скажите, пожалуйста, что говорит Ислам о таком вопросе?

Ответ: После того как человек женится на женщине и у них была близость, ребёнок этой женщины становится махрамом для этого мужчины. Махрамы – это близкие родственники, брак межу которыми запрещён. Воспитав её, он получит большое вознаграждение.

Но Вашему мужу нужно знать ряд правовых норм, касающихся этого вопроса. Воспитать чужого ребёнка и усыновить его – совсем разные вещи. Согласно Шариату, усыновлять чужих детей, называя их своими, запрещается. При этом человеку, воспитывающему неродного ребёнка, необходимо соблюдать ряд условий:

– ребёнок не получит наследство тех, кто воспитывает его;

– опекунам нельзя называть себя отцом или матерью этого ребёнка;

– женщина, которая воспитывает ребёнка, должна вести себя соответствующе Шариату, потому что при прикосновении к нему (если он мальчик) у женщины портится омовение, если возраст ребёнка достиг к тому моменту 6–7 лет.

Те же условия должен соблюдать и опекун, взявший на воспитание девочку. Родные дети и опекаемые не могут быть братьями и сёстрами.

Со всеми подробностями данного вопроса вы сможете ознакомиться в фетве, вынесенной ДУМ Дагестана (по ссылке).

Вопрос: Нарушают ли пост поцелуи?

Ответ: Сами по себе поцелуи не нарушают пост. Но постящемуся следует избегать подобных действий, так из-за этого человек может нарушить пост, если произойдёт семяизвержение (Фикх аль-Манхаджи, 2/67).

Ещё хуже, если человек в порыве страсти не сможет совладать с собой и совершит половой акт. А как известно, человек, нарушивший пост таким образом, должен будет соблюдать два месяца штрафного поста (Фатхульмуин, стр. 269). Поэтому следует быть максимально осторожным.

عَنْ عُمَرَ بْنِ الْخَطَّابِ ، قَالَ : هَشَشْتُ يَوْمًا فَقَبَّلْتُ وَأَنَا صَائِمٌ ، فَأَتَيْتُ النَّبِيَّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، فَقُلْتُ : صَنَعْتُ الْيَوْمَ أَمْرًا عَظِيمًا ، قَبَّلْتُ وَأَنَا صَائِمٌ ، فَقَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : " أَرَأَيْتَ لَوْ تَمَضْمَضْتَ بِمَاءٍ وَأَنْتَ صَائِمٌ ؟ قُلْتُ : لَا بَأْسَ بِذَلِكَ ، فَقَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ فَفِيمَ ؟ " .

Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) рассказывал: «В один день я радовался и, будучи постящимся, поцеловал свою жену. После этого я пришёл к Пророку (мир ему и благословение) и сказал: “Я сделал страшное дело, я поцеловал свою жену, будучи постящимся!” Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: “Что ты скажешь на то, если бы ты прополоскал свой рот водой, будучи постящимся?” Я ответил: “Нет ничего страшного в этом”. Тогда Пророк (мир ему и благословение) сказал: “За что же ты тогда переживаешь?”»

Смысл хадиса в том, что как полоскание рта является началом питья и не нарушает пост, так же и поцелуй – начало половой близости и не нарушает пост.

На вопросы ответил теолог Мухаммад Сагитилов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.