Так кто твой предводитель?!

28 Август 2014
1312

Пророк (мир ему и благословение): сказал (смысл): «Если он просит тебя, то отвечай ему». ( Бухари и Муслим) То есть если просит присутствовать на каком-нибудь торжестве, а конкретно торжестве бракосочетания, и он просит тебя: «О, такой-то такой-то! Я приглашаю тебя поприсутствовать на праздновании или при заключении брачного договора (никях) моего сына или дочки», или сестры или брата и т. д.

Прими его приглашение, если нет запретного там, прими его приглашение, если нет причин у тебя отказать, а если ничего порицаемого в этом месте нет, то и причины отказа у тебя нет. В День Суда Аллах непременно спросит тебя за эти обязательства.

Особенно, когда тебя приглашает твой брат по вере из числа неимущих, который работает на малооплачиваемой работе и не отмечает праздник в богатых гостиницах или же в клубах, в театрах или в других местах. Вот он зовёт тебя на празднование к себе домой, не унижай его, возможно, ответ на приглашение этого человека станет для тебя причиной перехода по мосту Сырат в День Суда.

Ты пойдёшь в дом своего брата, отвечая на его приглашение, не ради приличия, благодарности, лести или других мирских целей, а потому что так повелел Аллах и Его Посланник (мир ему и благословение). Посланник Аллаха (мир ему и благословение), самый простой и скромный человек, сказал: «Если меня позовут (разделить трапезу) на одну лопатку (мяса), я непременно отвечу».

 Я свидетельствую, что он – Посланник Аллаха!

О, мои любимые братья! Разве было у Пророка (мир ему и благословение) достаточного времени, чтобы тратить его, навещая человека, который празднует торжество одной лопаткой барашки. Разве было у него лишнее время, тогда как ты знаешь, что Он – Посланник Аллаха, который был ниспослан милостью для всех миров, великим делом!

Он был печатью пророков и посланников, тогда как каждый пророк до него знал, что после них будет пророк, а Мухаммад (мир ему и благословение) знал, что он последний из пророков и посланников. Вместе с этим он всегда отвечал на просьбу и того, и другого, и третьего...

В одном путешествии Пророк (мир ему и благословение) попросил одного из своих сподвижников исполнить просьбу человека и, оставив путешествие, отправиться из одного города в другой. Из-за одной лишь просьбы какого-то человека!

Как вы думаете, этот человек был предводителем курайшитов или правителем? Нет, это был один простой человек, который не отличался ничем особенным, кроме как он – творение Аллаха, раб из рабов Аллаха и в его сердце слова: «Ля иляха илляллах».

И мы говорим, свидетельствуем, что Он – Посланник Аллаха!

Но почему ты не следуешь за ним?! Почему не следуешь его пути?! Почему не внимаешь его наставлениям?!

Ведь ты говоришь в молитве каждый раз: «Наставь нас на истинный путь» «на путь тех, которых ты облаговолил». Всевышний Аллах сказал (смысл):

«А те, кто повинуется Аллаху и Посланнику, окажутся в числе тех, кого облагодетельствовал Аллах: с пророками, правдивыми, погибшими в битве за веру и праведниками, Как же прекрасны эти спутники» (Женщины, 61 аят)  Значит, человек, друживший с ними в этом мире, следуя их пути, будет им другом и в День Суда в Раю. И как прекрасна их дружба!

А разве получат такую степень шайтаны, ослушники, грешники, лжецы, проливающие кровь и смутьяны. Аллах сказал об одном из таких убийц, имя которого Фараон (смысл): «Поволокут его народ (последователей) в День Суда, и их накроет огнём Ада» (Худ, 98). Фараон – предводитель своего народа, а за ним последовали те, которые не боятся Аллаха, а боятся его, и он их предводитель и имам, который поведёт их в огонь ада. Он приведёт свой народ в День Суда, и накроет их огонь! Как же ужасно их положение! О, Аллах! Сделай нашим предводителем в День Суда Пророка Мухаммада!

Всевышний Аллах в суре «аль-Исра» сказал (смысл):  «День, в котором будут призывать народ за их имамами». Так кто твой имам?! Твой имам тот, за которым ты следовал в этом мире, предводителя называют имамом, потому что его последователь следует за ним. Имам говорит «Аллаху акбар», и маъмум (последователь) повторяет, когда имам в поясном, то и последователь за ним, когда имам в земном, то и следует ему и т. д.

Кто же твой имам в этом мире, за кем ты следуешь и по чьим решениям ты живёшь?!

Если это Посланник Аллаха, то возрадуйся же, а если кто-то иной, то берегись! И это есть предупреждение из Священного Корана.

В День Суда будет два главных имама. Один из них – Пророк (мир ему и благословение), и каждый верующий будет за этим имамом, за Посланником Аллаха (мир ему и благословение). Он будет предводителем даже остальных пророков, все пророки будут за ним. Поэтому Его называют господин всех Пророков и Посланников – Мухаммад (мир ему и благословение).

О, Аллах! Сделай нас из их числа!

Стенограмма проповеди  шейха Хабиба Хусейна ибн Саккафа.

Перевод: Абу Мухаммад ад-Дагестани.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.