Ужасные мысли довели меня до отчаяния

26 Сентябрь 2014
12283

Вопрос: Мой вопрос вам может показаться странным, но мне очень нужна ваша помощь. Меня просто замучили мысли в моей голове. Они такие ужасные, что иногда жить не хочется. Я не знаю, откуда они. Я иногда аж передергиваюсь от них. Вначале я плакала, потом я прочитала про силу самовнушения и внушаю себе, что они не мои. Я – девушка религиозная, и очень боюсь, что попаду в ад из-за них, потому что мои мысли идут против того, что я люблю больше всего на свете. Я прошу помощи у Аллаха, так как только Он может помочь. Помогите мне, пожалуйста, не осуждайте меня только. Родителям не говорю, не хочу их расстраивать. Всегда была для них образцовой дочкой...

Ответ: Это явный признак веры (имана).

Мы хотели бы поздравить Вас с Вашими чувствами. Это само по себе является признаком имана. В сборнике «Сахих» Муслима записано, что однажды к Посланнику Аллаха (мир ему и благословение) пришла группа сподвижников (да будет доволен ими Аллах) и пожаловалась ему, что у них есть такие мысли, о которых им стыдно даже рассказывать.

Пророк (мир ему и благословение) спросил: «Серьезно? Вам всем приходят такие мысли и сомнения?» Они ответили утвердительно. Тогда Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Это явный признак имана».  («Сахих» имама Муслима, хадис 357).

Алимы объяснили причину этому на следующем примере: вор не будет пытаться ограбить дом, в котором нет никаких ценностей; вор будет пытаться ограбить только те дома, в которых есть ценные вещи.

Сердце верующего подобно дому, в котором имеется величайшая драгоценность этого мира и ахирата. Шайтан будет вкладывать сомнения только в те сердца, которые содержат такой драгоценный дар как иман. Он постарается сделать все, чтобы выбить человека из колеи и украсть у него иман. Поэтому Вам не стоит беспокоиться; будьте благодарны Аллаху за то, что Он благословил Вас иманом.

Алимы сообщили, что средством избавления от таких сомнений является их игнорирование. Когда Вас мучают такие сомнения, проигнорируйте их и займитесь зикром и шукром Аллаха. Это всего лишь безосновательные сомнения от шайтана, которые совершенно не заслуживают никакого внимания.

Поразмышляйте о различии между неверующим и верующим. Когда такие мысли возникают в голове верующего, он обеспокоен и растерян, показывая, что он не принимает эти мысли, и это явный признак имана. А неверующий, наоборот, совершенно не беспокоится и в действительности наслаждается этими мыслями и убеждениями, лелеет и распространяет их. Тот факт, что Вы возмущены, – достаточное доказательство Вашего имана и Вашего довольства Исламом в качестве своей религии.

Кроме того, воздержитесь от всех видов харама, всей той литературы и иных вещей, которые могут стимулировать такие сомнения, и самое главное – держитесь подальше от всех грехов.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.