Рекомендации рабу Всевышнего Аллаха

25 Октябрь 2014
3944

Этика поведения раба Аллаха

Нет выше звания, должности, достоинства, чем «раб Аллаха». Осознанно став рабом Аллаха, человек застраховал себя от рабства перед созданиями Аллаха, перед людьми, вредными привычками, выдуманными божествами и т.п. Поэтому счастлив тот, кто живёт по кодексу раба Аллаха. Быть рабом людей – это унижение, а быть рабом Аллаха – честь.

Кто такой раб:

Я – раб Аллаха, а это значит, что я никто, я целиком принадлежу Всевышнему. Я не имею своей личности, своего «я». У раба Аллаха не может быть своих желаний, мнений или прав, неодобряемых Всевышним.

Раб Аллаха весь открыт вниманию и воле Всевышнего.

У раба Аллаха нет ничего: его жизнь, его имущество, тело, мысли ему самому не принадлежат. Господь может лишить раба всего, и раб не должен роптать на Его решения.

Раб Аллаха должен помнить, что Всевышний всегда и во всём прав.

Довольство Аллаха для раба – всегда Высшая Цель. Раб Аллаха никогда не должен делать ничего, что может разгневать Творца. Если будет угодно Всевышнему, раб пойдёт ради Него на всё. Если надо, даже отдаст жизнь.

Что раб Аллаха обязан делать?

Раб Аллаха обязан исполнять любое повеление Всевышнего с покорностью.

Для раба Аллаха нет ничего такого, что было бы невозможно и неприятно сделать из повелений Творца. Аллах не возложил на раба ничего невозможного.

Раб Аллаха должен быть благодарным Ему за всё. Благодарить надо даже за наказание, как за заботу о себе, и принимать это как должное.

Раб Аллаха всегда должен быть покорен Аллаху и благодарен Ему за проявленную милость, и он не имеет права ничего требовать, а может только настойчиво просить то, в чём нуждается. Он должен терпеливо и спокойно ждать, пока Аллах ответит на мольбу.

Раб Аллаха обязан быть постоянно в поклонении во всех своих действиях.

Состояние, в котором раб бывает ближе всего к Господу, – это земной поклон (сужда).

Раб Аллаха должен часто просить Его милости и прощения в земном поклоне.

Раб Аллаха должен постоянно каяться перед Ним во всех своих делах, прегрешениях и провинностях, признавать свою вину искренне и умолять Аллаха о прощении за каждый совершённый грех и проступок. Прощение возможно только по Его милости, и наказание для раба будет только по Его справедливости.

Больше всего бед раб Аллаха навлекает на себя из-за своих слов, которые он произносит. Раб Аллаха должен беречь свой язык от запретных речей. Должен остерегаться сплетен, поклёпа, наговора, хулы и т.д. Для раба Аллаха ложь недопустима.

Что запрещается рабу?

Раб Аллаха не должен отчаиваться и терять надежду на милость Всевышнего Аллаха.

Раб Аллаха должен всегда испытывать страх перед Богом и надежду на Его милость.

Раб Аллаха никогда не должен забывать о своём статусе. Раб всегда был, есть и будет только рабом, и никем более.

Раб Аллаха не может возражать, отказываться выполнять повеления Аллаха или иметь своё, выходящее за рамки дозволенного, мнение. Это неповиновение.

Стыдливость перед Аллахом необходима.

О наградах:

Довольство Всевышнего является самой лучшей наградой для раба Аллаха.

Заповеди раба Аллаха

Рабу Аллаха запрещено обсуждать повеления Творца и сопротивляться наказанию.

Раб Аллаха должен быть мягким и почтительным.

Раб Аллаха должен есть только чистое и дозволенное.

По окончании любого дела раб Аллаха должен как следует проявить благодарность Всевышнему.

Раб Аллаха не должен желать того, что ему не разрешили.

Внешний вид и поведение:

Рабу Аллаха рекомендуется часто сидеть на полу и есть на полу.

Рабу Аллаха не желательно держать ноги раздвинутыми или класть ногу на ногу.

Рекомендуется, чтобы взор раба Аллаха был опущен вниз.

Раб Аллаха обязан носить одежу, закрывающую его тело от посторонних взглядов.

Правила поведения раба Аллаха

Чем ниже оценивает себя раб Аллаха, тем лучше раб перед Всевышним. Хороший раб унижает себя сам, и это действие называется смирением. Хороший раб настойчиво изучает, что ему можно, а что запрещено, и руководствуется этим во всех делах и поступках. Он держит «рабскую» осанку, говорит «рабским» тоном, изобретает новые способы проявления своего смирения перед Всевышним.

Всевышний будет повелевать Своему рабу всё, что необходимо. А раб Аллаха обязан смиренно выполнять, научиться проявлять терпение и следовать Его повелениям и остерегаться запретов. Раб Аллаха должен смириться и любым повелениям Творца сказать «да», «Раб Аллаха повинуется».

Раб Аллаха делает всё, чтобы заслужить Его довольство или исполнить Его наказы. Такое стремление – это искусство раба Аллаха, которое он обязан совершенствовать.

Если раб Аллаха забылся и повёл себя непростительно вольно, то он должен просить прощения.

Раб Аллаха не должен, обращаясь к Нему, быть неискренним, говорить слишком эмоционально или слишком громко.

Тон раба Аллаха должен быть спокойным и почтительным, голос ясным и выразительным, жестикуляция умеренной.

Приветствие

Раб Аллаха не имеет право совершать поклон никому, кроме Аллаха.

Наказание

Плохой раб Аллаха воспринимает наказание как акт насилия и не извлекает из него уроков.

Всевышний может испытывать Своего раба через разные беды и лишения, а раб Аллаха должен воспринимать это как благо и прощение грехов.

За любую провинность Аллах может наказать раба так, как сочтёт нужным.

Всякое наказание определяется Всевышним в конкретном виде, и раб получает его сполна.

Рабу непозволительно неверие, предательство, ослушание ложь, и т.д.Эти и другие грехи влекут гнев Всевышнего и Его справедливое наказание.

Как бы Всевышний не испытывал и не наказывал Своего раба, он должен быть терпеливым и смиренным. Не смириться – значит  продемонстрировать несогласие с волей Творца, отсутствие терпения и выдержки.

И после наказаний или испытаний раб Аллаха проявляет благодарность Всевышнему, и ибо это прощение грехов и возвеличивание степеней раба Аллаха.

Просьба

Раб Аллаха постоянно должен чувствовать нужду во Всевышнем и обращаться к нему с мольбами. Если на это он не получил ответ, всё равно надо постоянно просить. Если же Всевышний ответил на мольбы, поблагодарить Его независимо от того, каким был ответ.

Просить и поминать Аллаха нужно постоянно, во всех удобных ситуациях и состояниях, особенно в священные дни и ночи и святых местах и т.д.

Особое место занимает просьба о прощении. Просить о прощении следует постоянно и за всё. Что-то не предусмотрел, упустил, обидел кого-то словом, делом, взглядом.

Благодарность

Благодарить Аллаха следует за всё. Первое, за что нужно благодарить Аллаха, – это истинная вера, которой Он нас одарил.

Когда раб Аллаха благодарит, он чувствует это сердцем и подтверждает словами.

Мухаммад Гаджиев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.