Осторожно кисти из шерсти свиней

28 Октябрь 2014
6761

Мир вам и благословение Аллахa, дорогие братья и сестра…

В просторах интернета я наткнулся на статью «Кисти из шерсти свиней»? да, да, есть породы свиней, у которых шерсть более 10 см, я очень заинтересовался, так как наши мусульмане покупают эти кисти и используют их в различных отраслях, вплоть до кафе и ресторанов (намаслить чуду или лаваш и т.п.). Отсюда и беспокойство за наших братьев и сестер, что явилось причиной для работы над данной статьей.

Ведь известно, что свинина в нашей религии является нечестью (наджаса), более того она при соприкосновении (будучи влажным) переходит на любой другой материал. И при использовании такой щетки для того, чтобы намаслить лаваш, то данный лаваш для мусульман употреблять запрещено (харам), так как такой лаваш станет наджасой, ведь в масле присутствует влага и при намокании в ней щетку, само масло тоже станет нечестью. О том, что нечисть переходит будучи влажным, говорится в книгах по фикх как «Ианату Талибин», «Канзу Рагибин» и т.д.

Аллах Всевышний в Коране говорит:

{ قُلْ لَا أجِدُ في مَا أوحِي إلَي مُحَرَّمًا عَلَى طَاعِمٍ يَطْعَمُه إلَّا أنْ يَكُونَ مَيْتَة أوْ دَمًا مَسْفُوحًا أوْ لَحْمَ خِنْزِيرٍ فَإنَّه رِجْسٌ أوْ فِسْقًا أهِلَّ لِغَيْرِ اللَّه بِه

В данном аяте говорится, что мясо свинины является нечестью, ученые толкуют, что не только мясо, но и все ее тело в том числе и шерсть, является нечистью и запретом для нас. Более того, Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Поистине Всевышний Аллах сделал запретным алкоголь и деньги, полученные от него, запретил мертвечину и деньги, полученные от неё, и запретил свинью и деньги, полученные от неё» (см. «Хаятуль хайвани аль-Кубра», 2-й том, стр. 437, издательство «Даруль маърифати»).

Заметьте, нам не только употреблять, но даже продавать мясо, шкуру, шерсть свиньи запрещено.

Мы должны быть очень осторожны в этом вопросе, ведь информация о том, что щетки из шерсти свинины или нет не тайна для общества мусульман, более того компании производящие эти кисти и щетки сами открыто признают о происхождении этой шерсти.

Говоря откровенно, я был немного удивлен и задался вопросом, «Почему шерсть именно свиней? ». Оказывается, она крепкая и надежная, по сравнении с другой шерстью.

Кто-то может подумать о том, что шерсть ведь не несет вреда как мясо свиньи, и даже может сказать, «а что за вред в еде, где коснулась шерсть свиньи?» Вред есть, я подчеркну, серьезный вред. Раз запрет не ограничился лишь на мясо свиньи, то есть огромный риск, что и шерсть и шкура, несет для нас такой же букет вреда как само мясо свиньи.

Говоря о вреде от свиньи здоровью человека, то вкратце изложу, чтобы знали и не приближались ни к щеткам, ни к шкуре, ни к мясу. Ведь к сожалению, есть такие люди, которые говорят, что они мусульмане, но могут позволить себе шашлык или стейк из свинины.

Всевышний Аллах знает лучше, что нам можно, а что нет. Отсюда и запрет на ту или иную пищу. Свинья несет такие заболевания и проблемы как «Гормон роста» причем в избыточных количествах. Гормон, являющийся причинным фактором развития процессов воспаления, гипертрофии и набухания тканей (акромегалия, ожирение, склонность к патологическим разрастаниям, включая злокачественные). А также известное зудогенное действие свинины, обусловлено повышенным содержанием в ней гистамина, способствующего возникновению воспалительных процессов, тем самым развитию фурункулеза, аппендицита, заболеваний желчного пузыря и т.д. Мы имеем массу болезней и вреда от свинины, так почему бы не отказаться от него полностью и не мусульманам тоже? Все перечислять думаю нет смысла, а кому интересно можете просто в интернете набрать «вред свинины», уверяю вас, то что я написал вам покажется цветочками, вплоть до токсичности и развитии опухоли рака имеются в «арсенале» этого животного, не говоря о том, что дуа у мусульман не будет приниматься.

В связи с этим, хочу обратиться, от имени Отдела Просвещения ДУМД, к рабочим общепита, ресторанов, кафе и других заведений, особенно к работникам пекарни и заведений выпечки пирогов и лавашей, будьте бдительны! Мусульмане, откажитесь от подобных кистей и щеток, не становитесь причиной того, что в пищу мусульмане принимали оскверненную нечистью (наджаса) еду!!!

Тем более цена этих кисточек всего лишь копейки, можно купить такую же, но искусственную. Если у вас щетка от фирмы «Зубр» или «Стайлер», то избавьтесь от них, у нас есть официальный ответ от этих фирм, что они используют шерсть свиней для своих щеток, за честность им отдельное спасибо, но и другие компании в большинстве случаев используют ту же шерсть, и поэтому будет благоразумным перейти на искуственные щетки, дорогие мусульмане. Сделав это ради Аллахa, Всевышний вас одарит благодатью, ведь в хадисах Пророка (мир ему и благословение) говорится, что каждое деяние воздается в зависимости от намерений...

Да наставит нас Всевышний и сохранит от всякого вреда и зла! Амин!!!

Саид Абдулаев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.