Ответы на ваши вопросы #1

14 Март 2015
1327

Вопрос: Если у одного отца два ребёнка, один от законной по Шариату жены, а второй ребёнок от незаконной связи (т.е. от женщины, с которой он троекратно развёлся, но вновь стал жить вместе, и в результате этого он и родился), являются ли эти дети родственниками друг другу (братьями, сёстрами)?

Ответ: Ребёнок, родившийся от запретных отношений, никакого отношения к биологическому отцу не имеет, а значит – он не будет являться ему сыном, или братом или сестрой его детям. Более того, он не получит наследство.

 

Вопрос: Какие молитвы рекомендуется читать во время близости супругов?

Ответ: Перед интимной близостью рекомендуется читать следующую молитву:

بِسْمِ اللهِ، اَللّهُمَّ جَنِّبْنا الشَّيْطانَ وَجَنِّبِ الشَّيْطانَ ما رَزَقْتَنا

«С именем Аллаха начинаю. О Аллах, отдали от нас сатану и отдали сатану от ребёнка, которым Ты одаришь нас!» И если впоследствии произойдёт зачатие, то сатана не сможет навредить ребёнку (аль-Бухари).

Имам аль-Газали (да освятит Аллах его душу!) пишет, что в момент семяизвержения рекомендуется прочитать про себя следующую молитву:

اَلْحَمْدُ للهِ الَّذي خَلَقَ مِنَ الْماءِ بَشَرًا فَجَعَلَهُ نَسَبًا وَصِهْرًا وَكانَ رَبُّكَ قَديرًا

«Хвала Аллаху, который сотворил человека из капельки воды и сделал его потомством и родством. Господь твой – Всемогущий».

 

Вопрос: Можно ли делать пирсинг на теле, где только муж видит и если это ему нравится?

Ответ: Такие виды пирсинга, как прокалывание носа, губ, языка, пупка и особенно интимных частей тела категорически запрещены, грех! Ибо в этом есть нанесение вреда организму, нет никаких доводов в пользу дозволенности. А в последних двух вариантах (пупок и интимная зона) в этом случае приходится оголять аврат – часть тела, которую обязательно нужно скрывать, ведь зона от пупка до колен является авратом женщины, даже перед женщиной.

Что же касается всякого рода клипс или других украшений, которые крепятся путём какого-нибудь клея или зажима – они не запрещены, если носить их перед мужем, а не на выход, перед посторонними мужчинами. Однако, если стразы, бижутерия или другие украшения крепятся на теле посредством клея, нужно убедиться в том, что его можно смыть, поскольку в противном случае, омовение, будь то большое или малое (если они будут на омываемых частях тела во время омовения), не получится!

Более подробно http://islamdag.ru/vse-ob-islame/14051

 

Вопрос: Могу ли я готовить еду у себя дома, если  послеродовые выделения закончились на седьмой день. Или следует дождаться истечения сорока дней, и вообще, что говорит Шариат о готовке еды при циклах или послеродовых выделениях?

Ответ: Готовить еду в период послеродовых выделений или будучи в цикле не запрещается, и такую еду употреблять дозволяется и  себе и другим.

 

Вопрос: Если человек по незнанию съел что-то запрещенное, будет ли ему за это грех?

Ответ: Если он съел по незнанию, то ему греха не будет. Но стоит учесть, что если он по халатности съест, то ему за халатность будет грех, например как он мог проверить, будучи в каком то банкетном зале, в бокале какой именно напиток, вино или сок вишневый, просто понюхав её.

 

Вопрос: Какие основные качества должны быть у человека, который находится в тарикате?

Ответ: Имам аль-Газали в стихотворной форме говорит:

Тасаввуф не является одеванием шерстяной одежды с латкой,

Плачем людей, распевающих слова в красивых ритмах,

Тасаввуф есть – твоя чистота, без замутнений,

Твоё следование истине и религии Корана.

 

Имам ан-Навави в книге «Макасид» говорит, что основ тариката – пять:

1. Скрытно и явно бояться Аллаха, делая то, что Он велит и остерегаться того, что Он запретил.

2. Во всех своих словах и делах следовать Сунне.

3. Не надеяться на людей, надеясь только на Аллаха.

4. В малом и большом быть довольным волей Аллаха, не ослушиваясь Его.

5. В бедах и радостях, то есть во всех состояниях обращаться только к Аллаху, и в то время, когда всё хорошо, не быть отвлечённым от Аллаха. Совершенность богобоязненности человека зависит от его вараа (набожность, отдаление даже от сомнительных вещей) и от его истикамата (постоянное следование велениям Всевышнего). Совершенность следования Сунне – в вараа и в красивом образе жизни. Отрешённость от людей и надежда только на Аллаха становится совершенной при проявлении сабру (терпение) и упованием во всём на Него. Довольство Аллаха становится совершённым, если уповать во всём на Аллаха. Обращение во всём только к Аллаху становится совершенным, когда в радости благодарят Его, а при бедах смиренно прибегают к Нему, просят у Него помощи.

Материал подготовил Ахмад-хаджи Исаев аль-Годобери и Саид Абдулаев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.