Ответы на ваши вопросы #2

23 Март 2015
12438

Вопрос: Если мюрид, после того, как пойдёт к устазу, согрешит, например, совершит прелюбодеяние – то является ли этот человек муртадом (отступником) тариката, и будет ли ему польза от вирдов после того, как он раскается в содеянном?

Ответ: Как известно, главная цель вступления в тарикат – познание Аллаха, совершение поклонения только ради Него и устранение всех внутренних недостатков. Но человеку, который вступает или уже вступил в тарикат, нет условия, чтобы он не совершал грехи. Поэтому Сайфулла-кади пишет Хасану-афанди, что целью наставления наставниками людей является наставление на правильный путь тех, кто на правильном пути. Также имам Кушайри пишет, что мюриду необходимо иметь муршида, который будет вести его от плохих качеств к хорошим. Из сказанного явствует, что мюрид, хоть и согрешит, но обязан сделать тавбу, делать вирды, посещать устаза, чтобы очиститься от внутренних недостатков. Когда спросили имама Раббани о том, что некоторые люди хотят принять тарикат, но совершают некоторые грехи, можно ли их учить тарикату, он ответил, что их нужно учить тарикату и нужно побуждать их оставить эти грехи. Ведь есть надежда, что под действием бараката устазов, они оставят эти грехи, ибо устазы – это люди, приблизившись к которым, не ошибёшься.

 

Вопрос: У меня продуктовый магазин. Работаю честно. Не продаю харам. Но резко торговля изменилась. Слабо очень. Почему? Может, сглазили, зависть, всякое может быть.

Ответ: Возможно, вы не выплачиваете закят, поэтому у вас нет благодати (бараката) в торговле. Многие, как начали выплачивать закят, говорили, что, наоборот, торговля (после того как еле дело шло) улучшилась, думаю, у вас та же проблема.

 

Вопрос: Можно ли совершать намаз, если на тело нанесена зеленка (йод), они ведь спиртосодержащие вещества?

Ответ: Промыв это место, можете совершить намаз, даже если осталось пятно от йода или зелёнки.

 

Вопрос: Можно ли читать Коран громко, когда человек совершает намаз?

Ответ: Когда человек совершает намаз, мешать ему и читать громко Коран нельзя, необходимо читать про себя.

 

Вопрос: Разрешается ли мусульманину есть мясо дикого кабана?

Ответ: Так же, как и свинину, кабана запрещено есть, ибо это один и тот же вид животного.

 

Вопрос: Можно ли мне общаться с троюродной сестрой?

Ответ: Троюродная сестра для вас не махрам, хоть и дальняя родственница, но та, на которой дозволено жениться. Поэтому и общаться с ней запрещается.

 

Вопрос: Можно ли пить мужу молоко своей жены?

Ответ: Пить молоко своей жены не запрещено, то есть, в этом нет греха, однако является нежелательным действием.

 

Вопрос: Можно ли держать дома птицу (попугая) в неволе в клетке, рыб, черепах в аквариуме для развлечения? Или же их место на воле, в природе?

Ответ: Если животные именно домашние, и на воле они просто не выживут, не смогут добывать еду и защититься от других хищников, то дозволено их держать дома.

Материал подготовил Ахмад-хаджи Исаев аль-Годобери и Саид Абдулаев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.