Ответы на ваши вопросы #3

28 Март 2015
1334

Вопрос: Дозволено ли, приветствуя человека издалека, сделать ему поклон головой и поднимать руку?

Ответ: Делать поклон головой является нежелательным действием. Приветствовать, поднимая руку и не произнеся слова «салама» (приветствия), нежелательно тому, кто не является немым. Что же касается немого, для него это желательно. А если же приветствуют издалека, то тогда лучше ответить словами и поднять руку.

Примечание: Если этот поклон совершается с намерением поклонения этому сотворенному существу, то это приводит к неверию.

 

Вопрос: Каково решение Шариата по поводу целования руки другого человека?

Ответ: Желательно целовать руки хороших людей, учёных и т.д.

Примечание: Передано от Зариа (да будет доволен им Аллах), что он находился в группе Абду Кайса. Зари сказал: «Мы спешили слезать с наших животных и бежали целовать руку и ногу Пророка (мир ему и благословление)».

 

Вопрос: Если, когда человек рассказывает что-то и рядом кто-нибудь чихнёт, означает ли это, что рассказчик говорит правду? И есть ли этому основа?

Ответ: Да, у этого хадиса есть прочная основа. Абу Я‘ля передал в своем «Муснаде» с хорошим иснадом (цепочкой) от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что Пророк (мир ему и благословление) сказал: «Если когда кто-то рассказывает что-либо, кто-нибудь чихнёт перед ним, это является признаком того, что он говорит истину».    

 

Вопрос: Можно ли совершать земной поклон перед шейхами и подобными людьми?

Ответ: Это является очень запрещенным действием.

Ибн Атта (да смилуется над ним Аллах) в комментариях к словам имама, сказал: «Земной поклон, сотворенному Аллахом будь это идол, солнце, человек или любое творение – является запретным и приводящим к неверию, потому как такое действие приводит к многобожию».

 

Вопрос: Обитатели Рая едят с аппетитом (имея желание к этой пище)?

Ответ: Да, обитатели Рая имеют аппетит и кушают, наслаждаясь этой пищей, но их аппетит не из-за чувства голода, потому как Аллах в Коране сказал (смысл): «Воистину, нет для тебя голода в нём (Раю) и не будешь ты обнажённым» (сура «Таха», аят 118). Если бы не было полностью аппетита, то они не почувствовали бы и наслаждения.

Из книги «аль-Фатава ан-Нававия».

Материал подготовил Абдула Омаев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.