Какова цель сотворения шайтанов?

29 Июнь 2015
2108

 

Вопрос: Какова цель сотворения шайтанов?

Ответ: Аллах в Коране сказал:

إِنَّ الشَّيْطَانَ لَكُمْ عَدُوٌّ فَاتَّخِذُوهُ عَدُوَّاً

Смысл: «Поистине, сатана ваш враг, так держите же его врагом» (сура «35», аят 6).

В другом аяте сказано:

أَلَمْ أَعْهَدْ إِلَيْكُمْ يَا بَنِي آدَمَ أَن لا تَعْبُدُوا الشَّيْطَانَ إِنَّهُ لَكُمْ عَدُوٌّ مُّبِين

Смысл: «Разве Я (Аллах) не завещал вам, сыны Адама, не поклоняться дьяволу, который является вашим явным врагом» (сура «Ясин», 60 аят).

Сатана является испытанием для человека, то есть сатана вплоть до Судного дня будет стараться ввести людей в заблуждение. В Коране Аллах сказал:

Смысл: «Подобно тому, как Ты (Всевышний) вверг меня в заблуждение, я буду сбивать их (твоих рабов) от истинного пути Твоего» («аль-Араф», аят 16). Как Аллах говорит в Коране об ответе сатаны:

قَالَ فَبِعِزَّتِكَ لأُغْوِيَنَّهُمْ أَجْمَعِين

Смысл: «Сказал (сатана): «Я клянусь Твоим величием, что непременно буду вводить в заблуждение их (рабов Аллаха) всех».

Однако Аллах призывает людей к раю, как сказал Сам Аллах:

واللهُ يَدْعُو إِلَى دَارِ السَّلامِ

Смысл: «и Аллах призывает в «Дар ас-Салям» (одна из степеней Рая)» («Юнус», аят 35).

То есть сатана является тем творением, которое старается сбить человека с истинного пути, наущая ему ослушаться Аллаха, этим самым Аллах испытывает человеческую веру. Если человек преодолеет его наущения и последует истинному пути, то приблизится к Аллаху в степенях.

Однажды шайтан спросил у имама аш-Шафии (да смилуется над ним Аллах): «Разве Аллах не притеснил меня тем, что вверг в заблуждение и что я буду вечно в Аду?». Тогда имам ответил: «Если тебя Аллах сотворил для заблуждения, то это не притеснение, а если же сотворил для наставления и вверг в заблуждение, то это другое дело». Сатана сказал: «Я многих ученых ввел в заблуждение, задав данный вопрос, но ты ответил верно».

Всевышний сотворил шайтана, чтобы он был заблудшим и сбивал других, и нет притеснения в этом, потому как сатана находится на том пути, для которого он сотворен.

Ибн Ахмад

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.