Муж требует накормить его во время поста!

2 Июль 2015
3990

Вопрос: Имеет ли право жена ставить еду перед мужем во время поста, если муж не соблюдает пост (без уважительной причины)?

Ответ: Нет, не имеет права. Ей запрещено накрывать стол перед мужем в дневное время месяца Рамадан, потому как ее муж обязан соблюдать пост, но не соблюдает. Такой муж является испытанием для женщины: как она поведет себя и проявит ли стойкость ради Аллаха?

Во-первых, она должна, конечно, делать дуа, просить Аллаха, чтобы Всевышний наставил его на путь истины и укрепил веру. Аллах в Коране сказал (смысл): «Ваш Творец и Владыка сказал: "Взывайте ко Мне, и Я отвечу на вашу мольбу» (сура «Гафир», аят 60).

Во-вторых, она должна делать назидание мужу, мягко и непринужденно, или через родственников, у которых есть авторитет в семье. Аллах сказал:

كُنتُمْ خَيْرَ أُمَّةٍ أُخْرِجَتْ لِلنَّاسِ تَأْمُرُونَ بِالْمَعْرُوفِ وَتَنْهَوْنَ عَنِ الْمُنكَرِ

Смысл: «Вы лучшая община, которую вывели из людей, вы повелеваете благим и остерегаете от порицаемого (друг друга)» (сура «Алу Имран», аят 110).

Любые методы, соответствующие Исламу, нужно использовать.

В-третьих, ей запрещено подчиняться мужу, если он будет требовать поставить еду, потому как он грешит тем, что не соблюдает пост и требует от вас принять участие в грехе (тем, что требует накормить его). А Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал:

لا طَاعَةَ فِي مَعْصِيَةِ اللَّهِ إِنَّمَا الطَّاعَةُ فِي الْمَعْرُوفِ

«Нельзя подчиняться в ослушании Аллаху, поистине, подчиняться можно в благом (в соответствии с Исламом)» (имам аль-Бухарий).

Значит, женщина обязана под разными предлогами уклониться от исполнения требования мужа, по возможности, без ссор и скандалов.

Ибн Ахмад

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.