О следовании мазхабам

7 Октябрь 2015
2767

Вопрос: Нужно ли следовать одному из четырех правовых школ в Исламе?

Ответ: Таклид (следование) означает придерживаться мнения муджтахида мутляка (высший богословский титул в Исламе, достигшего степени извлечения решения с самого Корана и Сунны), не изучив его довод, на который он (муджтахид мутляк) опирался, когда выносил решение.

То есть если кто-то из имамов вынес решение, то простому мусульманину достаточно придерживаться его и не нужно искать аят или хадис, на который имам опирался. Иными словами, само по себе мнение муджтахида мутляк является доводом для простого мусульманина.

Значит, не следует каждому невежде кричать: «Где его далиль (довод)?!» или того хуже: «Для меня имамы не довод» и подобные чудовищные лозунги.

Что касается вопроса, обязательно ли следовать им.

Выше мы написали, что является следованием. Но что касается того, обязательно ли следовать им, то мы ответим, что да, каждый мусульманин, который не достиг степени муджтахида мутляк, обязан следовать за мнением муджтахида мутляк.

Абсолютное большинство ученых, авторитетов уммы едины в том, что простому мусульманину необходимо следовать за ученым.

Имам ас-Самхудий (да смилуется над ним Аллаха) пишет: «И обязан следовать тот, кто не достиг степени муджтахида мутляк из числа простых мусульманин (аммий) или непростых (ученый, студент и т.д.) за тем, кто является муджтахидом мутляк».

Яркий пример этому имамы ан-Нававий, аль-Газалий, ар-Рафии, Закария аль-Ансарий и сотни и тысячи других великих ученых, которые следовали мазхабу имама аш-Шафии (да смилуется над ним Аллах). Эти великие имамы знали сотни тысячи хадисов наизусть, однако следовали мазхабу.

Что говорить про сегодняшних ученых, которые наизусть могут знать всего лишь несколько тысяч хадисов. О простых мусульманах и речи нет.

Следовательно, безмазхабность – путь к заблуждению. Каждый, кто не достиг уровня имамов аш-Шафии, Абу Ханифы, Малика и Ахмада, то есть муджтахида мутляк, обязан следовать одной из четырёх правовых школ.

Ибн Ахмад

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.