Cодержание последней проповеди Пророка (мир ему и благословение) мусульманам на горе Арафат

3 Сентябрь 2009
2867

Содержание последней проповедиВ день Арафата Посланник Аллаха обратился к людям со своей последней проповедью. Вначале он восхвалил Аллаха, произнёс шахаду и потом сказал:

«О люди! Слушайте меня. Наверно, я больше не встречусь с вами на этом месте. О люди! Вам запретными являются кровь и имущество друг друга, так же как и запретен сегодняшний день, этот месяц, эта земля.

Тот, кому доверили что-либо, пусть оправдает это доверие. Мы оставляем такие вредные традиции, как кровная месть, ростовщичество (риба) и т.п. Долг, который должны были выплатить согласно риба Аббасу ибн Абдульмутталибу, аннулируется.

О люди! Сатана отчаялся из-за того, что на Аравийском полуострове не будут поклоняться идолам. Если вы последуете за ним хотя бы в чем-то малейшем, то шайтан обрадуется, будьте осторожными в религии, берегите ее от сатаны.

Аллах доверил вам женщин, выполняйте свои обязанности по отношению к ним со всей строгостью. Вы обязаны обеспечивать их достаточным питанием, одеждой. А жёны должны сохранять ваш дом и не пускать туда тех, кого вы не желаете.

Я оставлю вам речь Аллаха – Коран и Сунну Пророка. Если вы будете держаться их, то вы не заблудитесь.

О люди! После меня не будет другого пророка и другой уммы. Вы поклоняйтесь Аллаху, совершая пятикратный намаз, выплачивая закат, соблюдая пост, совершая хадж, подчиняясь правителям, и тогда вы войдёте в Рай».

Потом Пророк (мир ему и благословение) спросил паломников: «Что вы скажете обо мне, если у вас спросят?» Они ответили: «Мы будем свидетельствовать, что ты довёл до нас ту религию, которую Аллах поручил тебе».

После этого Пророк (мир ему и благословение) поднял указательный палец к небу и три раза повторил: «О мой Аллах, прими это свидетельство».
(«Пророк Мухаммад», с.с. 311-313).

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.