Излечение сердец

2 Июль 2010
12839

Кто оставит истинную религию из-за похоти?

Излечение сердецХвала Аллаху - Господу миров! Да благословит Аллах и приветствует нашего господина и господина всех миров, нашего любимца и любимца Аллаха Мухаммада и его семью, его сподвижников и всех мусульман!

Всевышний в Коране говорит (смысл): «Верующие - это только те, сердца которых испытывают страх при упоминании Аллаха; у которых, когда произносят Его аяты, приумножается вера; которые уповают на Господа».

إِنَّمَا الْمُؤْمِنُونَ الَّذِينَ إِذَا ذُكِرَ اللَّهُ وَجِلَتْ قُلُوبُهُمْ وَإِذَا تُلِيَتْ عَلَيْهِمْ آيَاتُهُ زَادَتْهُمْ إِيمَانًا وَعَلَى رَبِّهِمْ يَتَوَكَّلُونَ (سورة الأنفال آية 2)

Бухари и Муслим приводят хадис от ан-Нумана ибн Башира (да будет доволен им Аллах): «Я слышал, как посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) сказал: «Воистину в теле человека есть кусок плоти, и если он здоров, то здорово всё тело, а если он порочен, то порочно и всё тело. Это сердце».

Дорогие братья! Сердце - это духовный орган, который Всевышний сделал местом познания, ощущения и прозрения. Человек осознаёт и понимает при помощи сердца веру, праведность, радость и веселье, печаль и боль, и многое другое. Человек отличает истину ото лжи, правильное от ошибочного при помощи сердца. Сердце подобно сосуду. Обладатель сосуда, наполненного верой, знанием, наставлениями, отличается добрым нравом и праведностью. И наоборот, мы увидим порочного человека, если его сердце поражено сомнением, алчностью, любовью к мирскому и жестокостью. Из этого следует, что праведность раба зависит от праведности сердца, а его порочность - от порочности его сердца, на это указывает достоверный хадис Пророка (салляллаху аляйхи васаллям).

Это значит, что сердце - это самое почтенное, что есть в человеке и самое дорогое, чем он обладает. Поэтому если сердце здорово, его обладателю необходимо сохранять это здоровье, если же оно больно, то его обладателю необходимо лечить его.

О признаках здорового сердца рассказал Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям): «Тот, кого радует его хороший поступок и печалит его грех – верующий», т.о. обладатель здорового сердца радуется, когда совершает хороший поступок и ощущает боль, когда ослушивается Аллаха и перечит Его велениям. Признаком же болезненного сердца является леность в поклонении и любовь к ослушанию Аллаха, и смелость в совершении греха и отсутствие смиренности и страха перед Аллахом, а посему в таком сердце смешиваются чувства и он не считает хорошим доброе и не считает мерзким порицаемое.

Болезнь продолжает губить сердце, пока не умертвит его, а когда умрёт сердце, то исчезнут и чувства. Ибн Атаиллах Аль-Искандари (да будет доволен им Аллах) сказал: «Живое и мёртвое сердце подобно живому и мёртвому телу. Живому телу доставляет боль даже лёгкий укол иголки, мёртвое тело, даже если его изрежут саблей, не почувствует боли. Самыми опасными болезнями сердца являются порождающие порочное понимание и исчезновение прозрения. Самой важной из этих болезней является сомнение в том, что пришло от Всевышнего, оно порождает лицемерие и лживость. Об этом говорит Аллах (смысл): «Среди людей есть такие, которые утверждают: «Мы уверовали в Аллаха и в Судный день». Но они не верующие. Они тщатся обмануть Аллаха и уверовавших, но обманывают только самих себя, не ведая этого. В их сердцах - порок. Да усугубит Аллах их порок! Им уготовано мучительное наказание за то, что они лгали. Когда же им говорят: «Не творите нечестия на земле!», они отвечают: «Мы творим только добрые дела».

وَمِنَ النَّاسِ مَنْ يَقُولُ آمَنَّا بِاللَّهِ وَبِالْيَوْمِ الْآخِرِ وَمَا هُمْ بِمُؤْمِنِينَ . يُخَادِعُونَ اللَّهَ وَالَّذِينَ آمَنُوا وَمَا يَخْدَعُونَ إِلَّا أَنْفُسَهُمْ وَمَا يَشْعُرُونَ . فِي قُلُوبِهِمْ مَرَضٌ فَزَادَهُمُ اللَّهُ مَرَضًا وَلَهُمْ عَذَابٌ أَلِيمٌ بِمَا كَانُوا يَكْذِبُونَ. وَإِذَا قِيلَ لَهُمْ لَا تُفْسِدُوا فِي الْأَرْضِ قَالُوا إِنَّمَا نَحْنُ مُصْلِحُونَ (سورة البقرة 8-11)

Что касается неверия, то оно приходит по причине слепоты сердца. Всевышний в Коране говорит (смысл): «Сотворили Мы много джиннов и людей для ада: сердца у них не разумеют, глаза не видят, уши не слышат, подобны они скотам и даже более заблудшие. Невежды они в делах веры».

وَلَقَدْ ذَرَأْنَا لِجَهَنَّمَ كَثِيراً مِّنَ الْجِنِّ وَالإِنسِ لَهُمْ قُلُوبٌ لاَّ يَفْقَهُونَ بِهَا وَلَهُمْ أَعْيُنٌ لاَّ يُبْصِرُونَ بِهَا وَلَهُمْ آذَانٌ لاَّ يَسْمَعُونَ بِهَا أُوْلَـئِكَ كَالأَنْعَامِ بَلْ هُمْ أَضَلُّ أُوْلَـئِكَ هُمُ الْغَافِلُونَ (الأعراف 179)

Зрение не порождает в сердцах их назидания от взора, слух не даёт услышать их сердцам наставлений, потому что сердца их ослеплены ложью и они не воспользовались всеми органами чувств.

В другом аяте говорится (смысл): «Кто слеп в этой жизни, слеп и в будущей, и к тому же он более других заблудший».

وَمَنْ كَانَ فِي هَذِهِ أَعْمَى فَهُوَ فِي الْآخِرَةِ أَعْمَى وَأَضَلُّ سَبِيلًا (الاسراء آية 72)

Опасными болезнями сердца, лишающих человека понимания и мешающих воспользоваться знанием, являются любовь к этому миру и небрежность в поминании Аллаха, любовь к забавам, забвение смерти, скупость и алчность, гордость и самодовольство, злоба и ненависть и зависть. Эти болезни гасят свет сердца и губят его предназначение, ослепляют его прозрение. Всевышний в Коране говорит (смысл): «Ведь слепы не глаза, а слепы сердца».

فَإِنَّهَا لَا تَعْمَى الْأَبْصَارُ وَلَكِنْ تَعْمَى الْقُلُوبُ الَّتِي فِي الصُّدُورِ (46)

Как же освободить сердце от болезней и достичь его здравия и целомудрия?

Путь этот заключается в любви к Аллаху и в поклонении, в борьбе с плотью и очищении сердца.

Аллах не предписал рабам ни одного поклонения и что-либо другое без того, чтобы они не очищали сердца от грехов и достигали этим здравия и праведности сердца.

Чтение Корана снимает с сердца «ржавчину» забвения, поскольку приведено в почтенном хадисе: «Воистину сердца эти ржавеют, как ржавеет железо, когда его касается вода». Его спросили: «В чём его очищение?». Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) сказал: «В поминании Аллаха и чтении Корана».

Молитва остерегает от мерзкого и порицаемого, а постоянство в ней приучает сердце любви к добру и следованию всему, что одобряемо в религии и отказу от порицаемого.

Закят обучает сердце человека щедрости и великодушию, утешению слабых и обездоленных, пост учит сердце терпению и перенесению тягот и силе понимания и освобождает сердца от страстей и похоти. Правдивость избавляет сердце ото лжи. Доверие избавляет от вероломства и т.д. Всякий раз, когда раб придерживается благого нрава, он сбрасывает с себя мерзкий нрав, пока не исправится его сердце, не озарится его зрение, и пока он не будет считать хорошим одобряемое и считать мерзкое порицаемым, и тогда сердце его становится здоровым и он будет достоин встретить Господа «в День, когда не помогут имущество и сыновья, кроме тех, кто придёт к Аллаху со здоровым сердцем», как говорится в Коране.

Дорогие братья-мусульмане!

Как болезни сердца приносят ему вред и опасность, так и грехи приносят свои плохие плоды, опасные для сердца. Ат-Тирмизи, ан-Насаи и другие хадисоведы приводят от Кутайба, а тот от Пророка (салляллаху аляйхи васаллям): «Воистину когда верующий совершает грех, он отмечен чёрной точкой на его сердце, а если он покается и оставит этот грех, и упрекнёт себя за него, то очистится его сердце, а если он добавит ещё грех, то чёрная точка будет увеличиваться, пока не покроет всё сердце и эта та пелена, о которой говорится в аяте (смысл): «Так нет же! Деяния их окутали пеленой их сердца».

كَلَّا بَلْ رَانَ عَلَى قُلُوبِهِمْ مَا كَانُوا يَكْسِبُونَ (المطففين 14)

Как поклонение улучшает сердце и озаряет его, так и ослушание Аллаха портит его и оставляет на нём плохой след, а когда грехи следуют один за другим и сердце привыкает к ним, то они покрывают сердце и запечатывают его, так что не остается пути для веры и для очищения этого сердца от неверия. Из этого, дорогие братья, становится ясно, что верующему необходимо бороться с собой, для избавления от болезней сердца и ему необходимо отдаляться от грехов, боясь их вреда и последствий, и проявлять усердие в служении Аллаху, для оживления сердца и озарения своей души. И когда сердце станет праведным и озарится, вот тогда оно почувствует сладость поклонения Аллаху и сладость влечения к Нему, тогда его понимание станет верным и поступки принесут пользу. От нашего господина Усмана (разияллаху анху) приводятся такие слова: «Если бы стали чистыми ваши сердца, то вы не насытились бы речью Господа».

Ибн Атаиллах Аль-Искандари сказал: «О сын Адама, когда твои глаза заболевают на несколько дней, то ты спешишь лечить их, это только потому, что ты вкусил этими глазами прелести этого мира и лечишь их, чтобы не лишиться лицезрения прелести этого мира, а когда твоё сердце слепо в течение сорока лет, ты не лечишь его, а если бы вкусил сердцем сладость поклонения и познания, то предпочёл бы здоровье сердца, здоровью глаз».

Одним из самых эффективных способов излечения болезней сердца является получение знаний от духовного наставника – следование пути суфизма.

Суфизм - это не просто наука, это треть нашей религии. Ибо суфизм - это наука очищения сердца от всех душевных болезней - гордости, зависти, гнева, алчности и т.д. Не стоит также забывать, что именно по причине подобных болезней иблис попадёт в ад и будет пребывать там вечно. Суфизм - это наука, посредством которой мусульмане совершенствуют свои духовно-нравственно-моральные качества и добиваются искренности в поклонении Аллаху. А искренность в поклонении Всевышнему есть треть нашей религии, как об этом говорится во втором хадисе Пророка (салляллаху аляйхи васаллям), приводимом в сборнике хадисов выдающегося имама Ан-Навави «Аль-арбауна Ан-Нававийя». Все известные учёные Ислама- имам Аш-Шафии, имам Абу Ханифа, имам Ан-Навави, имам Аль-Газали, Джалалуддин Аль-Махалли, Ахмад Ас-сави и многие другие не только признавали суфизм, но и были его сторонниками и последователями!

Состояние сердца изменяется и мусульманину следует следить за этим. И наш Господь учит нас взывать к Нему следующими словами (смысл):

رَبَّنَا لَا تُزِغْ قُلُوبَنَا بَعْدَ إِذْ هَدَيْتَنَا وَهَبْ لَنَا مِنْ لَدُنْكَ رَحْمَةً إِنَّكَ أَنْتَ الْوَهَّابُ (آل عمران آية 8)

«Господи наш! После того как Ты направил наши сердца на прямой путь, не отклоняй их с него. Даруй нам Твою милость, ибо воистину, Ты – дарующий». Также Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) взывал к Аллаху: «О Аллах, Повелитель сердец, укрепи моё сердце в Твоей религии».

Сколько мы видели людей, которые веровали в Аллаха, проявляя покорность, а затем подружились с грешниками, и их плоть подчинилась страстям, и изменились их сердца и души, и они впали в грехи, и погрязли в них, их сердца оказались запечатанными. Да упасёт нас от этого Аллах!

Рассказывается, что один мусульманин увидел красивую немусульманку и соблазнился ею, и попросил её руки, но её семья поставила условие, чтобы он оставил свою религию, и он согласился. И когда он пришёл к ним, и его увидела эта девушка, она плюнула ему в лицо и сказала: «Горе тебе, ты оставил истинную религию из-за похоти, так как же мне не оставить лживую религию ради вечного блаженства, я свидетельствую, что нет божества кроме Аллаха, и что Мухаммад (салляллаху аляйхи васаллям) - Посланник Аллаха!».

Так бойся же постоянно, о брат-мусульманин, изменения своего сердца и упорствуй в его излечении, отдаляясь от грехов и ослушания, придерживаясь поклонения и прямоты, готовясь ко Дню, когда никому не помогут ни имущество, ни сыновья, кроме тех, кто придёт к Аллаху с чистым сердцем.

Да одарит нас Всевышний здоровым и чистым сердцем, и воскресит нас в Судный день обладателями таких сердец! Амин.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.