Целительная сила благословенных волос Пророка

14 Июнь 2010
2401
Можно ли получить благодать посредством волос Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям)?

Целительная сила благословенных волос Пророка.Что касается зиярата к благословенным волосам Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) и поиска бараката посредством их, то допустимость и желательность этого также подтверждается документально и доказана с помощью хадисов Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям).

Усман ибн Абдулла ибн Мавхаб сказал: «Я пришел к Умм Саламе (да будет доволен ею Аллах) и она вынесла мне несколько окрашенных волос Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям)». Ибн Мавхаб также сказал, что Умм Салама (да будет доволен ею Аллах) показала ему красный волос Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям)» («Сахих» аль-Бухари, № 5558).

Усман ибн Абдулла ибн Мавхаб сказал: «Моя семья послала меня к Умм Саламе (да будет доволен ею Аллах) с чашкой воды и Умм Салама (да будет доволен ею Аллах) вынесла) серебряную бутыль, в которой находился один волос Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям), и всякий раз, когда кто-то страдал от сглаза и тому подобного, то посылали свою посуду. Я посмотрел в серебряную бутыль и увидел несколько рыжеватых волос» («Сахих» аль-Бухари, № 5557).

Имам аль-Касталлани (рахимахуллах) написал в комментарии на «Сахих» аль-Бухари, что это была обычная практика среди сподвижников: «если кого-то беспокоил сглаз и тому подобное, они посылали Умм Саламе (да будет доволен ею Аллах) чашу с водой, в которую она должна была окунуть благословенный волос Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям), а затем воду использовал пострадавший для лечения» (см.: шарх Касталлани на «Сахих» аль-Бухари, 8/372).

Имам Бадруддин аль-Айни (рахимахуллах) сказал: «Умм Салама (да будет доволен ею Аллах) имела несколько волос Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) и держала их в бутыли. Когда люди заболевали, они шли и получали благодать от Аллаха посредством этих волос, и излечивались. Они брали волосы Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) и клали их в чашу с водой, и пили затем эту воду, и таким образом исцелялись» (Умдат аль-Кари, шарх «Сахих» аль-Бухари, 15/94).

Итак, рекомендуется искать пользу и баракат посредством благословенных волос Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям). Также полезно совершать зиярат к благословенным волосам Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям). Как видно из вышеприведённого хадиса, люди приходили получить баракат через благословенные волосы Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям), которые хранились у его жены Умм Саламы.

Когда речь идёт о волосах Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям), то нужно сказать, что это не выдумка. Это доказанный факт, что Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) лично распространил несколько своих волос среди сподвижников. Однажды, после бритья головы, он протянул свои волосы людям, стоящим рядом, включая Абу Талху, для того, чтобы распространить их среди людей.

Наш господин Анас ибн Малик передаёт, что Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) бросил камни в Джамра аль-Акаба. Затем он подошёл к своему жертвенному животному и принёс его в жертву. Там сидел цирюльник. Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) указал рукой на свою голову, и цирюльник побрил правую сторону, и Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) раздал волосы тем, кто был рядом с ним. Затем он сказал цирюльнику: «Побрей другую сторону». И спросил: «Где Абу Талха?». После этого он дал свои волосы Абу Талхе («Сахих» Муслима, №:1305).

Так волосы Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) были распространены в исламском мире. Поэтому, возможно, у кого-то есть благословенные волосы Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям). По сути, если доказано достоверной и надёжной цепочкой передач, что волосы принадлежат Посланнику Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям), тогда к ним следует делать зияраты, почитать их и уважать. Если такой цепочки не существует, то не следует высказывать какие-либо мнения или суждения.

В заключение необходимо сказать, что разрешено и желательно делать зиярат к благословенным волосам Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) и искать пользы, бараката посредством них, это вознаграждается. Такое посещение можно предпринять в любое время. Тем не менее, необходимо соблюдать осторожность, чтобы не нарушить каких-либо предписаний Шариата, например, предписаний, связанных с ношением хиджаба, скромности и покрывании себя должным образом. Следует избегать случайного зиярата к волосам Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) представителями обоих полов одновременно, чтобы не впасть в грех вместо того, чтобы получить баракат. Аллах знает лучше.

Автор: Муфтий Мухаммад ибн Адам аль-Кавсари.

По материалам Darulfikr.ru

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.