Оргазм из-за взгляда нарушает пост?

11 Август 2011
11742

Фетва по четырем мазхабам о семяизвержении из-за взгляда и мыслей

Оргазм из-за взгляда нарушает пост?Вопрос: Я смотрел на запретное, и произошло семяизвержение, нарушается ли пост?

Ответ: Вся хвала принадлежит Аллаху, да пребудет благословение и приветствие над Посланником Аллаха (ссаллялаху аляйхи васаллям), его семейством и сподвижниками!

Во-первых, смотреть на запретное само по себе является недозволенным, нужно искренне раскаяться и сделать намерение больше не возвращаться к этому греху. Каждый раз, когда нафс призывает к подобному, вспоминай о смерти, представь, что если бы в таком состоянии человек умер, что бы он сказал Всевышнему в Судный день?

Во-вторых, по вопросу семяизвержения из-за взгляда или мыслей у ученых есть разногласия:

- ханафиты и шафииты считают, что если семяизвержение произошло просто от возбуждения из-за мыслей, то пост не нарушается, если человек не прикасался к половому органу;

- ханбалиты единодушны в том, что семяизвержение из-за взгляда нарушает пост;

- маликиты сошлись во мнении, что если семяизвержение произошло просто из-за взгляда или мыслей, то тут возможны два варианта:

а) без длительного размышления и без длительного взора пост нарушается, нужно возместить этот день, но кафарат не налагается;

б) если был длительный взор или же длительное размышление и произошло семяизвержение, то в этом случае нужно возместить этот день и налагается кафарат.

Искренне раскайся в содеянном, давай милостыню, ведь милостыня отводит гнев Аллаха. Тебе необходимо возместить пост без кафарата. Аллах знает лучше.

Фетва Шейха Ахмада аш-Шариф Наасан (да хранит его Аллах).

Перевод с арабского: Канонический отдел сайта Исламдаг.Ру

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.