Иман, Ислам, Сунна

26 Апрель 2013
3935

Мусульманская религия зиждется на трех следующих основах:

1. Иман — это основы (арканы) вероубеждения и правильное восприятие всего того, что довел до людей Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) от Всевышнего Аллаха.

2. Ислам — это основополагающий минимум предписаний и правила физических действий верующего, обязательные для исполнения, выражая покорность Всевышнему Аллаху.

3. Сунна — это следование во всех деяниях пути Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), будь это связанное с ритуальными видами поклонения (намаз, пост, закят, хадж) или с обыденной жизнью мусульманина (прием пищи, работа, сон, отдых и т.д.). Ученые-богословы также называют эту основу религии ихсаном, что означает совершение богослужения с искренностью, во имя Аллаха  и Его довольства, то есть так, как это делал Пророк Мухаммад (мир ему и благословение). Без искренности религия подобна телу без души. Каким бы красивым, совершенным и здоровым ни было тело человека, от него нет никакой пользы, если в нем нет души. Поэтому и деяния, совершенные без искренности, не приносят на том свете никакой пользы.

Указанные составные части религии взаимосвязаны, дополняют и совершенствуют друг друга и не могут быть полноценными отдельно.

Мухаммадариф Каримов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.