Почему люди вспоминают о Боге, только когда им плохо?

21 Август 2013
4157

Часто ли вы поминаете Всевышнего Аллаха? Ночные и утренние вирды, поминание  перед входом и выходом из дома, перед едой и после неё, перед сном и при пробуждении, перед тем, как одеться и перед тем, как сесть в транспорт. Являетесь ли теми, кто поминает Всевышнего Аллаха все время? Всевышний Аллах  в Священном Коране говорит: «Я сотворил джиннов и людей лишь только для того, чтобы они поклонялись Мне» (сура "аз-Зарият" 51, аят: 56).

«Так поминайте же Меня, и Я вспомню о вас…» (сура «аль-Бакара», 152).

Поминание Аллаха является основой поклонения Аллаху, ибо оно указывает на постоянную и непрерывную связь раба со своим Творцом. От Аишы приводится, что она сказала: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение) поминал Аллаха в любом положении». Приводится у имама Муслима.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) рассказал: «В Ночь вознесения (Мирадж) я увидел одного человека, покрытого нуром  Арша. Я спросил его, не ангел ли он. Мне ответили: "Нет". "А кто же?" – спросил я. Мне ответили, что это тот, кто постоянствовал в поминании Аллаха и сердцем был связан с мечетью, и не заставил людей проклинать своих родителей» (Ибн Аби-Ддунья).

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Есть два слова, которые любит Милостивый, они легки для языка, но тяжелы на Весах: «Слава Аллаху и хвала Ему, слава Аллаху Великому!» (Субхана-Ллахи ваби-хамди-хи, субхана-Ллахи-ль-‘Азым)» (имамы аль-Бухари и Муслим).

В один из дней Пророк (мир ему и благословение) был в пути со своими сподвижниками. И когда они проходили мимо горы под названием Джубдан, Пророк (мир ему и благословение) сказал сподвижникам: «Идите! Двигайтесь дальше, это Джубдан!». Он сообщил им название этой горы, а затем сообщил им то, что не прошло мимо них. Он сказал: «Опередили муфаридун». Тогда сподвижники спросили: «Опередили муфаридун? Неужели есть кто-то, кроме нас? Кто такие муфаридун, о Посланник Аллаха? На что он им ответил: «Это те из числа мужчин и женщин, которые часто поминают Господа».

Частое произнесение зикров приносит много пользы человеку. Причем, эта польза будет не только в Судный день, но и сейчас, в нашей мирской жизни, от зикра есть много блага. Так, поминание Аллаха помогает человеку избежать невзгоды и неудачи.

Воистину, Он рядом с тем, кто взывает к Нему: Он слышит, когда к Нему взывают, и Он отвечает, когда у Него просят, и поэтому унизьте себя перед Ним и просите у Него с искренностью. Повторяйте Его прекрасные Имена и упоминайте Его, как единственного заслуживающего поклонения. Вспомните о Его милостях, взывайте к Нему, и просите о прощении у Него: вы увидите – если пожелает Аллах – счастье, спокойствие.  Поминать Аллаха это не значит пробормотать языком слова восхваления Аллаха, в то время как сердце беспечно к ним. Поминание должно быть языком  и сердцем, размышляя и раздумывая о произнесенных словах.

Всевышний Аллах говорит: «Поминай Аллаха с покорностью и страхом про себя и негромко по утрам и перед закатом и не будь одним из беспечных невежд» (сура Преграды, аят  205).

Многие, забывая Всевышнего Аллаха, вспоминают его тогда, когда они попадают в какую-то сложную ситуацию. Об этом говорит Всевышний Аллах в Коране (смысл): «Когда беда постигает вас в море, вас покидают все, к кому вы взывали, кроме Него. Когда же Он спасает вас и выводит на сушу, вы отворачиваетесь. Воистину, человек неблагодарен» (сура «аль-Исра», 67-69).

Имам ат-Тирмизи говорил: «Поминание Всевышнего Аллаха смягчает наши сердца, когда же наши сердца освобождается от зикра, то наше сердце становится черствым, у этого человека появляются страсти и части тела отказываются от того, чтоб мы занимались богослужением».

Пророк (мир ему и благословение) говорил своим сподвижникам: «Не указать ли вам на лучшие ваши поступки, которые выше  перед Аллахом и лучше для вас, чем расходование золота и серебра и лучшим, чем если бы  вы встретили врага, и чтоб вы ударили его или он ударил вас? Это– (зикру) поминание Аллаха» (имам Муслим).

Посланник Аллаха, (мир ему и благословение) уподобил поминающего Аллаха живому, а дом поминающего дому живого человека. А того, кто не поминает Всевышнего Аллаха, Пророк (мир ему и благословение) уподобил мертвому, а его дом могиле.

Обязательным для верующих  является наставлять самих себя, а также остальных обитателей своих домов, чтобы они наполняли их поминанием Аллаха, чтением Корана, выстраиванием молитв, благими делами для того, чтобы их дома превратились в дома живых.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.