Триединство составных частей религии

1 Январь 2014
2450

Иман, Ислам, Ихсан. Все три составные части религии взаимосвязаны друг с другом, дополняют и совершенствуют друг друга. Они не могут функционировать полноценно в отдельности.

Иман помогает понимать, почему людям надлежит быть покорными рабами Аллаха  и объясняет, каким путём идти, чтобы Он был доволен ими. Иман учит необходимости поклонения Богу и объясняет его сущность.

Ислам даёт нам знание о практической стороне поклонения, о ритуалах и методике исполнения религиозных предписаний и обязанностей.

Ихсан побуждает людей пересмотреть свои устремления и выбор, основываясь на непременном присутствии воли Бога во всём сущем. Ихсан учит, каким образом можно достичь гармонии между мотивацией человека с присущими ему психологическими свойствами, его деятельностью и пониманием.

Религию в целом можно сравнить со зданием, пригодным для жилья, со всеми необходимыми условиями. Фундаментом этого здания, условно, является вероубеждение (иман), а каркасом – ислам. Однако фундамент и каркас, какими бы существенными они ни были, ещё нельзя назвать готовым для житья домом. Подобно этому, чтобы человек стал истинным мусульманином, наличие формального признания основных положений имана и исполнение главных предписаний ислама недостаточно. Все это должно быть выполнено с ихсаном, следуя пути Пророка Мухаммада (мир ему и благословение). Вера должна быть искренней и предписания должны выполняться от чистого сердца.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.