Обещание - маленький обет Всевышнему

25 Июль 2014
5006

Слово «честь» для многих не просто слова, это жизненная позиция. А помогает соблюсти в этой жизни честь - выполнение обещаний. Сдержать данное нами слово не всегда просто, поэтому обещать надо то, что сможете выполнить. Чаще всего обещаешь тому, кому чем-либо обязан, обещаешь помочь, исправиться. Не важно вовсе, кому ты даешь свой обет - родным, друзьям или Всевышнему Аллаху. Ты должен относиться к данному тобой слову так, как бы ты хотел, чтобы другие сдержали его перед тобой. Всевышний посвятил много строк в Писаниях, посвященных обещанию, а также об этом не раз говорил Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха).

Порой  мы забываем исполнять обещания, данные нами не только друг другу, но и самим себе. Обещание - это маленький обет Всевышнему, за невыполнение которого каждый будет ответственен перед Аллахом.

Вспомните, как неудобно было общаться с человеком, просьбу которого, по тем или иным причинам, вы не выполнили. Очень важно понимать, что исполнение обязательств приводит к полному доверию к вам на этом свете, а это очень ценно.

Всевышний в Коране сказал (смысл):  «И исполняйте обещание, ибо за обещанное спросится» (Ночное путешествие, 34).

«О те, кто уверовал! Почему говорите вы то, чего не делаете? Великую ненависть вызывает у Аллаха, что говорите вы то, чего не делаете!» (Ряды, 2-3).

В христианском Писании также говорится: «Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в День суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься» (Мф. 12:36, 37).

Также приводится хадис, переданный со слов Абу Хурайры, что Посланник Аллаха (благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Лицемера отличают три признака: когда он рассказывает, то лжёт; когда обещает, то нарушает (своё обещание), а когда ему доверяются, он поступает вероломно».

Дорогие братья и сестры, будьте внимательны к себе и к своим обещаниям, а также запомните пару правил, которые помогут вам обещать и выполнять.

Давайте реалистичные обещания

Гораздо лучше пообещать немного и выполнить, а не наобещать сдвинуть гору и в итоге ничего не сделать.

Не давайте праздных обещаний

Праздные слова – это речь, не приносящая никакой пользы. Хотя они и несут в себе какую-то информацию, но не назидают человека, а лишь позволяют как-то «убить» время.

Также не обещайте выполнить свое слово именно в какой-либо определенный срок, у вас может не получиться.

Запомните, что каждое обещание - это контракт

Считайте каждое обещание контрактом, и тогда выполнение его станет для вас обязанностью не только перед человеком, но и перед Аллахом.

Мы призваны дорожить временем, а не тратить его на всякую болтовню, за которую потом придется отвечать. Лучше сейчас много раз подумать, что говорить, чем потом краснеть от стыда перед человеком и Всевышним.

Абдурахим Билалов-Доганай

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.