Сколько раз читать зикр за усопшего?

30 Июль 2015
14311

Вопрос: Когда самостоятельно дома поминаешь Аллаха (чтобы отдать вознаграждение своим умершим близким), сколько раз необходимо прочесть зикр: 100, 200, 500, 1000?

Ответ: Во-первых, хотелось бы затронуть тему о возможности отдать умершим вознаграждение за свои добрые деяния. В книге «Шархуль Мухтар» говорится, что, согласно пути ахлю сунна, человек может отдать воздаяние за свои деяния и намаз другому, и это воздаяние дойдёт до него. Известный учёный ахлю сунна Ибн Салах говорит, что необходимо произносить мольбу так: «О Аллах, доведи вознаграждение того, что я прочитал, до такого-то» (см. «Ианат ат-талибин», стр. 357).

Теперь относительно вопроса: вы можете прочитать зикр в том количестве, которое пожелаете. Здесь количество не имеет значения: чем больше, тем лучше. И не думайте, что вы, отдав вознаграждение за прочитанный зикр вашим покойным близким, что-то теряете из-за этого. Ваше воздаяние за прочитанный зикр нисколько не уменьшается, и ровно такое же воздаяние получит ваш усопший родственник. Имам аш-Шафии сказал: «Милость Всевышнего настолько велика, что Он даёт вознаграждение и тому, кто даёт садака (милостыню) за умершего».

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.