Ненавижу сокурсника!

28 Июль 2015
838

Вопрос: Между мной и сокурсником соперничество: если он получит хорошую отметку или похвалу, я испытываю гнев и зависть.

Ответ: Соперничество в таких благих деяниях, как изучение полезных наук, оказание различных услуг обществу, будь они экономические, культурные и т.п. – благородное дело, в котором нет никакого сомнения. Однако с условием, чтобы ни одна из соперничающих сторон не испытывала ненависть, злобу или гнев в отношении своего коллеги по причине превосходства последнего над ним. В таком случае благородное соперничество превращается в зависть, которая, согласно мерилам религии и ее решению, является порицаемым и запрещенным качеством.

Но методом совмещения благородного соперничества и отдаления от зависти является то, чтобы соперник, которого превосходит его коллега, помнил, что Всевышний Аллах пожелал оказать ему почет посредством такой помощи и дара. Ему, как уверовавшему в Аллаха и довольствующемуся Его решением, необходимо с радостью воспринимать милость, которой Творец отличил его коллегу. Ему также следует помнить слова Всевышнего:

ذَلِكَ فَضْلُ اللّهِ يُؤْتِيهِ مَن يَشَاءُ (المائدة، 54)

«Это — милость Аллаха. Он дарует ее, кому пожелает» (сура «аль-Маида», аят 54).

Из книги шейха Мухаммад Саида Рамадана аль-Бути «Маа ан-нас»

Подготовил: М.П. Гаджиев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.