Ответы на ваши вопросы

28 Сентябрь 2015
3166

Вопрос: Если человек болел эпилепсией, ему надо было принимать препараты, и он пропускал пост, так как отказ от приема препаратов приводил к приступам, надо ли за эти посты выплачивать мудды или достаточно просто возместить пост?

Ответ: Если человек болен эпилепсией, и ему для профилактики, лечения или устранения приступа необходимо принимать препараты, он имеет право отпускать пост. Обратите внимание на «отпускать», то есть нельзя вообще не соблюдать, как ошибочно поступают многие мусульмане в силу неглубоких познаний в религии. Даже больной человек обязан начать соблюдать пост, а уже при необходимости принять лекарство он имеет право прервать пост.

Если болезнь хроническая, и нет надежды на исцеление, за каждый пропущенный пост необходимо выплатить штраф, а если болезнь исцелима – ничего выплачивать не нужно, достаточно возместить пост по исцелении. Более подробно можно прочитать в материале: «Возмещение поста и выплата штрафа».

 

Вопрос: Можно узнать, помогать чем-либо (материально, физически и как-либо еще) иноверцам так же ценно, как верующим собратьям, то есть будет ли за это такое же вознаграждение, или вера имеет значение?

Ответ: Помощь, оказываемая другим людям, ценна и вознаграждаема Всевышним. Помощь может быть, как вы правильно заметили, материальной, физической и моральной. В достоверных изречениях Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорится, что человек получит воздаяние (и это считается садака) за съеденное птицами из плодов от посаженных им деревьев, не говоря уже о милостыне или добре иного характера, оказанной человеку, пусть и немусульманину. Естественно, помощь, оказываемая верующему человеку, намного ценнее, равно как и ценнее помощь, оказываемая своему соседу, а ценнее этого – помощь, оказанная своему родственнику. Поэтому – да, вера имеет значение!

 

Вопрос: Я очень комплексую, что у меня маленький половой орган, и боюсь, что не смогу удовлетворить жену. Подскажите, что делать? Извините за такой вопрос.

Ответ: К большому сожалению, данный вопрос не дает покоя многим молодым людям. Вы даже не состоите в браке и, как понимается из вашего письма, вообще не имели половой связи, но уже переживаете по этому поводу.

Многие юноши, как правило, насмотревшиеся фильмов определенного жанра, заметив гениталии больших размеров (как правило, они достигаются посредством хирургического вмешательства) или же начитавшись в каких-то изданиях, естественно, не научных и не медицинских, комплексуют. Но если вы обратитесь к научным и медицинским изданиям, вы убедитесь, что размер имеет не такое большое значение, что вполне можно удовлетворить партнершу (супругу) даже скромным размером. Поэтому не смотрите порнографию (если такое имеет место быть) и не забивайте голову глупостями!

 

Вопрос: Обязательно ли мыть аврат перед омовением, в каких случаях это обязательно? Если можно, напишите все поподробнее по этой теме.

Ответ: Подмываться перед совершением ритуального омовения необходимо, только если в интимной зоне есть нечистоты (наджасы), например, в виде остатков мочи, пусть даже она впоследствии высохнет, и не останется никаких признаков ее наличия. В остальных случаях – подмываться необязательно. Рекомендую ознакомиться с этой статьей: «Правила посещения туалета».

 

Вопрос: Можно ли читать Коран, если я не знаю перевод, а если можно, то как?

Ответ: Читать Коран не только можно, но и желательно, даже если не понимаешь его смысла. Разумеется, пользы от чтения Корана, когда понимаешь и раздумываешь о читаемом, намного больше, поскольку в этом случае верующий не только получает награду за чтение речи Всевышнего, но и исправляется, одумывается и начинает стремиться к благому, доброму, высокому…

Однако читать Коран как попало, а именно, не соблюдая определенные правила (махрадж и таджвид) – нельзя! Сходите в любую мечеть или к знающему человеку и обучитесь у него правильному чтению Корана с соблюдением всех правил, тогда вы сможете исполнить Сунну, удостоиться читать речь Творца, получить огромное воздаяние, которое обещано за каждую прочитанную букву, улучшить зрение (поскольку чтение текста Корана улучшает его), а также наладить свой внутренний мир, психику, гармонию души (что на сегодняшний день доказано проведенными исследованиями и опытами в этой области).

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.