По причине плохого мнения о девушках отказался жениться

25 Май 2016
1235

Вопрос: Каково решение Шариата относительно молодого человека, отказавшегося жениться по причине его плохого мнения о девушках?

Ответ: Отказ от женитьбы по причине плохого мнения о женском поле и отчаяния найти благочестивую девушку является крайностью в поведении и чрезмерностью больного воображения.

Представьте себе, если и девушки, ссылаясь на плохое мнение о мужчинах, откажутся выходить замуж, и среди них распространится отчаяние найти благочестивого молодого человека. Как это будет?

Поистине, источник этого меланхолического взгляда может быть и среди девушек, и среди молодых людей. Нет сомнения, что распространение таких взглядов является притеснением обеих сторон и ненавистным эгоизмом. Что касается сегодняшней действительности, то современного арабского общества, хвала Всевышнему Аллаху, эти сбивающие с правильного пути мысли не касаются… В каждом обществе есть смесь хорошего и плохого… И даже хорошее в людях имеет разные уровни. А обязанностью того, кто хочет жениться или выбрать спутника в пути или делового партнёра, является поиск и выбор… И он найдет много хорошего и предпочтительного.

Во всяком случае, если вы из числа тех, у кого есть человеческие природные чувства и потребности, и вы чувствуете влечение к противоположному полу, то ваш уход в ибадат (поклонение) не освободит вас от человеческих инстинктов, природных чувств и потребностей. Более того, это увеличит ваше волнение и в дальнейшем заведёт вас на путь заблуждения и отклонения.

Если же вы из числа тех, у кого нет человеческих природных чувств и потребностей, вы не чувствуете влечения к противоположному полу и не обращаете на это внимания, то вам следует вообще не думать о том, в чём вам нет нужды. И не надо обвинять всех девушек только по причине того, что вы не чувствуете никакого влечения к ним.

Из книги шейха Мухаммада Саида Рамадана аль-Бути «Маа ан-нас».

Подготовил: Нурмухаммад Изудинов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.