Кого можно целовать и обнимать?

23 Июль 2016
10473

В нашей жизни мы встречаем людей, при виде которых внутри появляется чувство уважительного страха, почтения и смирения к ним. Зачастую эти люди бывают мудрецами и учеными, которые следуют своим знаниям. Их не так много, но они есть. Всегда приятно слушать их наставления и поучительные истории. Иной раз хочется выказать свое уважение и почтение к таким людям и, пожимая им руку, дотронуться до неё губами. Но возникает вопрос, дозволено это действие по Исламу или нет?

На этот вопрос ученые Ислама отвечают следующим образом: «Желательно целовать руку ученому, аскету и благочестивому человеку, который посвятил всю свою жизнь достижению довольства своего Господа и получению благополучия в мире вечном (Ахират). Доводом к этому является случай, который рассказал сподвижник Зари`: «Когда мы прибыли в Медину, мы поспешили сойти с верховой верблюдицы и начали целовать руки и ноги Пророка (мир ему и благословение)». (Абу Давуд)

Что же касается целования рук человека по причине его богатства, власти, мирского благосостояния и могущества, то это крайне нежелательно. Учёный же Аль-Мутавали строго запретил это действие, сказав: «Целовать такому человеку руку не разрешается». Этим самым он запретил целовать руку человеку, который посвятил свою жизнь стремлению получить мирское благополучие». Остается нам самим определить, кем является тот человек, чью руку мы желаем поцеловать.

Что же до детей, то их можно целовать и обнимать, соблюдая лишь одно небольшое, но очень важное условие. В этом вопросе ученые Ислама определили четкие границы дозволенности и запретности. Они сказали: «Желательно целовать щеки маленьких детей, вне зависимости от того, являются они твоими детьми или детьми твоих друзей или родственников, проявляя к ним милость, мягкость и жалость.

Запрещено же целовать их с чувством вожделения и страсти к ним (шахват). Даже смотреть в их сторону с такими мыслями строго запрещено, и не имеет значения, являются ли они близкими по крови или чужими! Нет никаких путей, которые допускали бы это». Нельзя забывать, что смотреть и целовать с чувством вожделения разрешено только свою супругу!

Смерть настигает каждого. Любимые нам люди покидают этот бренный мир. Перед тем как проводить их в последний путь, хочется в последний раз в этом мире поцеловать и прижать их неподвижное тело к себе. Что Ислам говорит на этот счет, допускается ли такое действие по отношению к мертвому человеку?

Ответ на этот вопрос следующий: «Что касается того, чтобы целовать и обнимать мертвого человека или же того, кто прибыл с далекой поездки, то это желательное действие. В противном случае подобным образом поступать нежелательно (макрух), если только это не маленький ребенок, о котором мы упомянули выше».

Такое решение вынесли выдающиеся ученые Ислама, в том числе и Аль-Багави. При этом они подчеркнули, что эти решения не относятся к зрелому человеку, у которого женственное, привлекательное лицо, на котором не растёт борода (амрад). Такого человека не разрешается ни обнимать, ни целовать ни при каких обстоятельствах.

По материалам книги Имама Ан-Навави «Аль-Маджму’»

Подготовил Хамза Нурмагомедов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.