Правда ли, что Всевышний воскресит людей именно из копчика

17 Октябрь 2016
17497

Вера в Судный День является одним из столпов имана, и каждый человек обязан уверовать в то, что Всевышний Аллах в Судный День воскресит все создания. Однако неверные ставили под сомнение оживление истлевших плоти и костей. Поэтому Всевышний Аллах ниспослал своему Пророку ﷺ знание, что Тот, Кто создал их в первый раз, может оживить их и во второй раз.

Однажды Убайю ибн Халаф пришел к Пророку ﷺ с истлевшими костями и, раскрошив их перед ним, в насмешку сказал: «Ты утверждаешь, о Мухаммад, что Аллах оживляет нас после того, как мы станем останками, подобными этим костям?» На это Пророк ﷺ ответил ему: «Да утверждаю, Всевышний Аллах воскресит тебя и введет в Ад». Об этом Всевышний Аллах сказал в Коране:

وَضَرَبَ لَنَا مَثَلًا وَنَسِيَ خَلْقَهُ قَالَ مَنْ يُحْيِي الْعِظَامَ وَهِيَ رَمِيمٌ, قُلْ يُحْيِيهَا الَّذِي أَنشَأَهَا أَوَّلَ مَرَّةٍ وَهُوَ بِكُلِّ خَلْقٍ عَلِيمٌ.  يس: 78-79

«И приводит он, отрицая способность Всевышнего Аллаха на воскрешение, нам (недействительные) примеры (с истлевшими костями), и забыл он про свое творение, как сам был создан из капли семени. Он говорит: «Кто оживит кости, которые истлели?»

Скажи (ему о Мухаммад!): «Оживит их Тот (Всевышний Аллах), Кто создал их в первый раз из ничего (, ибо тот, Кто создал их в первый раз из ничего, может вернуть их во второй раз, и это будет еще легче). Поистине, Аллах сведущ в создании каждого творения». (сура Ясин, 78-79)

Если Всевышний Аллах смог создать людей из ничего, то воскресить или оживить их во второй раз не составит никакого труда. Ведь Всевышний Аллах, сотворивший небеса и землю, которые являются одними из самых больших созданий Всевышнего, способен сотворить людей и тем более, воскресить их после смерти.

Оживление людей в Судный День начинается с моросящего дождя, после которого из земли вырастают тела людей. А произрастать тела начнут именно из копчика.

От Абу Храйры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

فقد ثبت في الصحيحين عن أبي هريرة رضي الله عنه قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم:

ما بين النفختين أربعون، ثم ينزل من السماء ماء، فينبتون كما ينبت البقل، وليس في الإنسان شيء إلا بَلِيَ، إلا عظمٌ واحد، وهو عَجْبُ الذَّنَب، منه يركب الخلق يوم القيامة

«Между двумя дуновениями — сорок лет. Затем Аллах ниспошлёт с неба воду (дождь), и люди прорастут, как чечевица. Всё тело человека истлевает, кроме одной косточки — кончика хвоста (копчик). Из него и будет восстановлено каждое творение в судный День». (Бухари, Муслим)

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) также передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

وعن أبي هريرة رضي الله عنه أن رسول الله صلي الله عليه وسلم قال " كل ابن آدم يأكله التراب إلا عجب الذنب منه خلق وفيه يركب أخرجه البخاري والنسائي وأبو داود وابن ماجه وأحمد في المسند ومالك في الموطأ

كُلُّ ابْنِ ءادَمَ تأكُلُ الأَرْضُ إلا عَجْبَ الذَّنَبِ مِنْهُ خُلِقَ وَفِيهِ يُرَكَّبُ

«Каждого человека (сына Адама) съедает земля, кроме маленькой частицы на конце позвоночника (копчика). Из нее человек был создан, и из нее же будет восстановлено его тело». (Бухари, Муслим)

Также от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

عن أبي هريرة رضى الله عنه عن رسول الله صلي الله عليه وسلم " وإن في الإنسان عظماً لا تأكله الأرض أبداً فيه يركب يوم القيامة قالوا أي عظم يا رسول الله ؟ قال عجب الذنب . رواه البخاري والنسائي وأبو داود وابن ماجة واحمد في المسند وأخرجه مالك .

«Поистине, в теле каждого человека есть одна кость, которая никогда не разлагается в земле. Через эту кость человек будет восстановлен в Судный день. Они спросили Пророка (мир ему и благословение Аллаха): «Что это за кость, о Посланник Аллаха?». Он ответил: «Это копчик». (Бухари, Абу Давуд, Ибн Маджа)

Из всего этого мы можем извлечь следующее:

1. копчик является основным элементом, из которого создаётся плод в чреве матери;

2. копчик или его маленькая часть никогда не истлевает;

3. из этой кости (копчика) будет восстановлено тело человека в Судный День подобно тому, как из зерна прорастает растение;

Несомненно, Всевышний Аллах, Творец, создавший однажды человека из ничего, легко может повторить это еще раз и сделает это ровно столько раз, сколько пожелает. Для него это не составит никакого труда. Аллах может сделать это и без копчика, ведь однажды Он уже сотворил его.

Понравилась статья? Пожалуйста, сделайте репост в соц. сетях, поделитесь

информацией с друзьями!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.