Тот, кто читает эту суру ночью, тот будет прощен уже утром

4 Ноябрь 2016
28426

Сура Ясин

Чтение Корана является наилучшим видом поминания Аллаха (зикра). Соответственно, получаемое за это благое деяние вознаграждение также будет высоким. Священный Коран следует читать постоянно, ночью и днём, находясь в пути и дома, в мечети и на работе. Наши праведные предшественники (да будет доволен ими всеми Аллах) так и поступали, то есть в течение всего дня и ночи, где бы они ни находились, старались читать как можно больше из книги Аллаха. Они сами определяли для себя срок, в течение которого им следовало полностью прочитать Коран.

Абу Дауд приводит сообщение, в котором упоминается, что во время Рамадана Муджахид (да будет доволен им Аллах) обычно прочитывал весь Коран между закатной и вечерней молитвами. Что же касается людей, прочитывавших весь Коран во время совершения одного раката, то их так много, что и не счесть, и к числу их относились ‘Усман бин ‘Аффан, Тамим Ад-Дари и Са‘ид бин Джубайр (да будет доволен ими всеми Аллах).

Таким же образом, каждому из нас следует установить для себя своего рода план-график, в соответствии с которым он должен полностью прочитать Коран за определённый промежуток времени. Но мы слабые последователи праведных предшественников, конечно же, не способны прочитать такое огромное по нашим меркам количество страниц из Корана. Кто-то заканчивает чтение Корана в течение месяца, кто-то – за полгода, кто-то – за год, а кто-то – за всю свою жизнь. Может, кто-то за всю свою жизнь вовсе и не прочитал полностью Коран, более того, некоторые вообще не умеют его читать.

Поэтому ввиду «критической нехватки времени» нам следует хотя бы выбирать из Священного Корана отдельные аяты и суры, за которые мы можем получить побольше вознаграждения. Одной из таких сур в Священном Коране является «Сура Ясин».

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (ﷺ) сказал:

«إِنَّ لِكُلِّ شَيْءٍ قَلْبًا وَقَلْبُ الْقُرْآنِ يس»

«У всего есть сердце, а сердцем Корана является сура «Ясин». (Баззар)

В другом риваяте, который передаётся от Анаса (да будет доволен им Аллах), добавляется:

«إِنَّ لِكُلِّ شَيْءٍ قَلْبًا، وَقَلْبُ الْقُرْآنِ يس، وَمَنْ قَرَأَ يس كَتَبَ اللَّهُ لَهُ بِقِرَاءَتِهَا قِرَاءَةَ الْقُرْآنِ عَشْرَ مَرَّاتٍ»

«У всего есть сердце, а сердцем Корана является сура «Ясин», а тот, кто читает суру Ясин, подобен тому, кто прочел весь Коран десять раз».

Как видно из этого хадиса, сура Ясин – это то, что и надо нашему ленивому поколению. Получить вознаграждение за десятикратное чтение Корана, прочитав только одну суру из него – это же так легко. Кроме того, человеку, прочитавшему суру Ясин, прощаются его грехи.

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) также передаётся, что Посланник Аллаха (ﷺ) сказал:

«مَنْ قَرَأَ يس فِي لَيْلَةٍ أَصْبَحَ مغفورا له، ومن قرأ حم التي يذكر فيها الدخان أصبح مغفور له»

«Тот, кто прочитает суру «Ясин» ночью, будет прощен утром, также тот, кто прочитает «Ха-Мим» (суру Ад-Духан) ночью, будет прощен утром». (Абу Яала)

От Джундаба ибн Абдуллаха (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (ﷺ) сказал:

«مَنْ قَرَأَ يس فِي لَيْلَةٍ ابْتِغَاءَ وَجْهِ الله عز وجل غُفِرَ لَهُ»

«Тот, кто прочитает суру «Ясин» ночью, желая получить только довольство Всевышнего Аллаха, будет прощен». (Ибн Хаббан)

Передаётся множество хадисов в разных сборниках хадисов, в которых указываются достоинства чтения суры Ясин. Поэтому каждому человеку, у которого якобы нет времени (а время, если постараться, у всех найдется) на чтение всего Корана, будет лучше часто прочитать суру Ясин, чтобы не остаться в числе тех, кто забросил чтение Книги Всевышнего Аллаха.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.