Можно ли совершить заранее все пять намазов перед длительной поездкой?

24 Ноябрь 2016
19418

Вопрос: Если мне предстоит поездка в поезде продолжительностью более суток, то могу ли я заранее совершить все пять намазов?

Ответ: Для каждого намаза предусмотрен отрезок времени, в течение которого он должен быть совершен. Следовательно, совершение того или иного намаза в другое время не дозволяется.

От Абдуллаха Ибн Мас’уда (да будет доволен им Аллах) передаётся:

سألت النبي -صلى الله عليه وسلم- أي العمل أحب إلى الله تعالى؟ قال: الصلاة على وقتها

«Я спросил у Посланника Аллаха (ﷺ): «Какое из деяний Всевышний Аллах любит больше всего?» Он ответил: «Намаз, совершаемый в установленное для него время». (Муслим)

Сунной же является совершение всех намазов в начале отведенного для его совершения отрезка времени, как говорится в хадисе, который передаётся от Абдуллаха ибн Умара (да будет доволен ими обоими Аллах):

الصلاة في أول الوقت رضوان الله، وفي آخره عفو الله

«Награда за намаз, совершенный в начале отведенного для его совершения отрезка времени – довольство Всевышнего Аллаха, а награда за намаз, совершённый в конце этого отрезка времени – прощение от Всевышнего Аллаха». (Тирмизи)

Категорически запрещается совершение того или иного намаза заранее, до наступления, установленного для его совершения отрезка времени. Исключением из этого может быть только случай, когда человек уже находится в пути, в котором дозволяется сокращать и переносить намазы. Но и в таком случае разрешается совершить заранее только два намаза: послеобеденный, перенеся его к обеденному, и ночной, перенеся его к вечернему, соответственно. Совершение других намазов заранее однозначно не дозволяется.

«Первым из пяти условий действительности намаза является достоверное или предположительное знание о наступлении отведенного для совершения этого намаза отрезка времени. Намаз человека, который совершил его без соблюдения этого условия, не считается действительным, даже если намаз был совершен после наступления отрезка времени, отведенного для него (но он не знал, что время уже наступило)». (Мугни аль-мухтадж)

Исходя из этого, получатся, что человек, совершивший один или несколько намазов до наступления отведенного для его совершения времени, должен переделать этот намаз после наступление времени. Однако если он не переделал его в своё время, предполагая, что он совершил этот намаз в соответствии со всеми условиями, по забывчивости или по другой причине, он обязан возместить этот намаз при первой возможности.

Поэтому ни при каких случаях не дозволяется совершить заранее все пять намазов. А если кто-то совершил так намазы, он обязан переделать каждый из пяти намазов в отведенный именно для его совершения отрезок времени. Если по какой-либо причине он не переделал намаз, который был совершен заранее, такой намаз следует возместить при первой возможности.

Понравилась статья? Будем благодарны за репост!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.