Можно ли подаренные на совершение Умра деньги потратить на другие нужды?

29 Ноябрь 2016
2590

Вопрос: Один добрый человек прислал мне в качестве свадебного подарка определённую сумму денег, чтобы я вместе с женой совершил на эти средства малый хадж (умра). Однако у меня возникла необходимость потратить эти средства на появившиеся после женитьбы другие нужды. У меня родился ребёнок, и расходы на содержание семьи увеличились. Можно ли расходовать эти средства на нужды моей семьи?

Ответ: Распоряжаться подаренными средствами следует согласно предписанию дарителя и цели их назначения. То есть следует направить подаренные средства на те цели, на которые указал человек, подаривший их. Если он указал, что вы со своей женой на эти средства должны совершить малый хадж, то вы обязаны ограничиться в расходовании этих средств только совершением малого хаджа.

Что касается того случая, когда даритель не указал целью подарка именно малый хадж, то есть он подарил определённую сумму денег, а о малом хадже упомянул только для того, чтобы эта сумма выглядела как подарок, а не просто сумма денег, то в таком случае вы имеете право расходовать эти средства на всё, что вы пожелаете.

«Если человеку дают дирхемы (деньги) и при этом ему говорят: «Купи себе на эти деньги чалму (головной убор) или оплати ими себе хаммам» или тому подобное, то следует расходовать эти деньги именно на те цели, которые указал дающий. Это в том случае, если дающий имел цель именно покрыть его голову или отправить его именно в хаммам, увидев его непокрытую голову или заметив его неряшливый вид. В противном случае, то есть если дающий обозначил определённую цель, а о чалме или хаммаме он упомянул просто по привычке, тогда необязательно расходовать деньги именно на эти цели. Более того, он имеет право отложить для себя или расходовать на то, что пожелает». («Асна аль-маталиб», Закарья Аль-Ансари)

Узнать же, с какой целью человек дарит ту или иную сумму денег, можно по сложившимся обстоятельствам или по контексту его речи во время передачи этой суммы. На крайний случай можно спросить у него, с какой именно целью он дарит эти средства.

В книге «Хашия Аль-Джамаль» о подобном случае пишется следующее:

«Если человеку дали финик, чтобы он им разговелся, то он обязан следовать этому предписанию, и не разрешается использовать этот финик для других целей, согласно указанию того, кто дал его».

Исходя из вышеприведенного, следует, что вы должны израсходовать эти средства на совершение малого хаджа или более подробно разузнать у человека, который подарил вам эти средства, о цели их назначения.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.